Является ли это правонарушением, электронным преступлением, если да до согласно какой статьи УК, какого наказания и куда мне следует обратиться?

Здравствуйте, имеется факт публикации моей личной переписки в телеграмме, третьим лицом на сайте я пою. ру. Является ли это правонарушением,электронным преступлением,если да до согласно какой статьи УК , какого наказания и куда мне следует обратиться?

Спасибо.

, Мария, г. Москва
Дмитрий Дунаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

В соответствии со ст. 23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

В соответствии с ч. 1 ст. 138 УК РФ,

Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

В соответствии со ст. 151 УПК РФ, данная статья УК РФ, относиться к подследственности сотрудников СК РФ. Вы можете в личных сообщениях написать адрес, где проживаете, я найду территориальный орган следственного отдела Следственного комитета, и помогу составить заявление.

С уважением, Дмитрий Дунаев.