Инвалид 1 группы стоит на очереди на жилье, пока она стоит на очереди ей дали временно комнату (муниципальная

Инвалид 1 группы стоит на очереди на жилье, пока она стоит на очереди ей дали временно комнату (муниципальная собственность), администрация предлагает дом неблагоустроенный (с печным отоплением, без воды), но как будет жить инвалид 1 группы одна в печном доме (кто будет изготавливать дрова). Вопрос: могут ли снять у нее очередь на жилье если она отказывается от такого жилья, и может ли администрация забрать временное муниципальное жилье?

, Оксана, рп. Ачит
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В соответствии со ст. 55 Жилищного кодекса Российской Федерации, право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета.

Статья 56 ЖК РФ не предусматривает оснований для снятия с учета ввиду отказа нуждающегося от предложенного жилья.

Если не устраивает предложенный вариант, вы можете от него отказаться и остаться в очереди на получение жилья.