Что можно предпринять в сложившейся ситуации?

Здравствуйте.

Банк ВТБ заблокировал счёт из-за устаревших данных паспорта. Владелец счёта не может прийти лично в отделение банка и отправил в банк своего представителя по доверенности, выданной в республике Казахстан, с нотариально заверенной копией действующего паспорта с указанием данных о выданных ранее паспортах.

Банк отказывается обновлять данные и разблокировать счёт, ссылаясь на внутренний регламент, в котором указано, что доверенность нельзя принять, так как в системе указаны старые данные, а доверенность оформлена на новые.

Что можно предпринять в сложившейся ситуации?

, Алексей Булгаков, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Если направить претензию, то банк обязан будет принять меры для досудебного урегулирования.

В банк следует предоставить справку о ранее выданном паспорте. Несмотря на отсутствие справки, банк  имеет возможность проверить данные ранее выданного паспорта.

Отношения по договору банковского вклада между кредитной организацией и вкладчиком-физическим лицом регулируются как главой 44 ГК РФ «Банковский вклад», так и нормами Закона №2300-1 «О защите прав потребителей».

Алексей Булгаков
Клиент, г. Москва
Спасибо. А МФЦ выдаст справку о ранее выданных паспортах представителю заявителя по доверенности?
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый вечер.

Напишите официальное заявление от имени представителя, изложив обстоятельства.

Получите отказ банка.

Подайте заявление в межведомственную комиссию при ЦБ РФ.

Положение Банка России от 23.06.2022 N 795-П
«О требованиях к заявлениям, предусмотренным абзацем первым пункта 13.5 статьи 7 и пунктом 1 статьи 7.8 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ „О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма“, порядке и сроках рассмотрения межведомственной комиссией таких заявлений и документов и (или) сведений, представленных заявителями, порядке принятия решения по результатам такого рассмотрения, а также порядке сообщения межведомственной комиссией о принятом решении»

Заявление об обжаловании отказа или заявление об обжаловании мер должно быть направлено заявителем либо его представителем (с приложением документов, подтверждающих полномочия представителя) для рассмотрения межведомственной комиссией в Банк России на бумажном носителе либо в электронном виде посредством использования раздела «Интернет-приемная Банка России» на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Алексей Булгаков
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Что можно предпринять в сложившейся ситуации?

С учетом требований Положения ЦБ РФ от 23 июня 2022 года N 795-П, «О требованиях к заявлениям, предусмотренным абзацем первым пункта 13_5 статьи 7 и пунктом 1 статьи 7_8 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ „О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма“, порядке и сроках рассмотрения межведомственной комиссией таких заявлений и документов и (или) сведений, представленных заявителями, порядке принятия решения по результатам такого рассмотрения, а также порядке сообщения межведомственной комиссией о принятом решении, нужно обращаться в  межведомственную комиссию с соответствующим заявлением.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/351228419