Что делать, если на собственника квартиры начислили долг за капремонт?

Подскажиье пожалуйста

Что делать в такой ситуации

Я являюсь собственницей квартиры

Но за кап ремонт платил мой муж.

А теперь мне выставили долг за неуплату.

Что делать?

, Марина, г. Ярославль

Я понимаю вашу ситуацию. Вот несколько рекомендаций, что можно предпринять:

1. Собрать все имеющиеся документы, подтверждающие факт оплаты капитального ремонта вашим мужем (квитанции об оплате, банковские выписки и т.д.). Эти документы будут являться доказательством того, что долг был погашен.

2. Обратиться в организацию, которая выставила долг (управляющая компания, ТСЖ и т.п.) и предоставить им собранные документы. Объяснить, что квартира находится в вашей собственности, но оплату производил муж. Возможно, потребуется написать заявление с разъяснением ситуации.

3. Если организация отказывается принять документы и списать долг, можно направить претензию в письменном виде с требованием аннулировать задолженность и приложить копии документов об оплате.

4. В случае продолжающегося отказа, следующим шагом может быть обращение в жилищную инспекцию или суд для защиты ваших прав как собственника жилья и отстаивания факта оплаты капремонта.

Главное — действовать спокойно, располагать подтверждающими документами и ссылаться на нормы жилищного законодательства. При грамотном обосновании ваша позиция имеет хорошие шансы на успех.