На пункте ПВХ сдэк сотрудник испортил паспорт (чирканул ручкой в паспорте), что можно предпринять?

Уточнение от клиента
ПВЗ*
, Александра, г. Казань
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Если сотрудник пункта выдачи заказов СДЭК испортил Ваш паспорт, проставив на нем отметку ручкой, Вы имеете право предпринять следующие шаги:

1. Сразу же обратиться к старшему сотруднику или руководителю данного ПВЗ и сообщить о случившемся. Составить письменную претензию с описанием инцидента и требованием компенсации за порчу документа.

2. Сделать копии испорченных страниц паспорта для фиксации повреждений.

3. Обратиться в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции для получения информации о порядке восстановления паспорта из-за порчи и стоимости госпошлины.

4. Направить официальную письменную претензию в головной офис СДЭК с требованием возместить расходы на восстановление паспорта и компенсировать моральный ущерб. Приложить копии документов, подтверждающих повреждение.

5. Если СДЭК откажется компенсировать ущерб в досудебном порядке, то можно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании расходов на восстановление паспорта и компенсации морального вреда.

Главное — не затягивайте с решением проблемы, так как испорченный паспорт требует срочной замены по закону.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Александра! За причинение вреда работником ответственность несет работодатель (статья 1068 ГК РФ). Вы можете предъявить компании, в которой работает сотрудник, испортивший Вам документ, претензию с требованием о возмещении причиненного ущерба. В случае отказа — обратиться в суд с иском о компенсации ущерба, связанного с заменой паспорта, а также морального вреда, причиненного Вам как потребителю недобросовестным исполнением обязательств.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин