Как проверить защиту прав в трудовом договоре гендиректора нового АО?

Здравствуйте! Я заключаю трудовой договор, на должность ген. директора, с недавно созданным АО. Нужна консультация по договору, защищены ли в нем мои права и чего в нем не хватает

  • Труд Договор с ген дир
    .docx
, Павел Селенинов, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Трудовые отношения в 1 очередь регулируются трудовым законодательством.

Нельзя например сократить отпуск или больничный.

Но вот вопросы оплаты труда важно проверить.

П. 1.4 законен

1.4. Работник подотчетен учредителю Общества. В случаях, предусмотренных настоящим Трудовым договором, а также действующим законодательством Российской Федерации, Работник может быть освобожден от занимаемой должности решением учредителя.

ТК

Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

п. 2.2. — дата 30 мая — исправить на актуальную

п. 2.3- испытательный срок 3 месяца- это законно- у ген директора срок может быть до 6 мес испытательный.

п. 3.1 к размеру оклада думаю нет вопросов

3.2. Работодателем устанавливаются доплаты, надбавки и поощрительные выплаты. Размеры и условия таких доплат, надбавок и поощрительных выплат определены в Положении о премировании Работника, с которым Работник ознакомлен при подписании настоящего Трудового договора.

с ним вас действительно должны ознакомить

если его нет- нужно указать- такие то положения отсутствуют

в .4.1 и 4.2 лучше указать какие дни рабочие- то есть с понедельника по пятницу, выходные суббота и воскресенье, 40 часовая рабочая неделя.

Сейчас получается график нормированный, про ненормированный не указано.

В 4.3 про обед — лучше указать в промежутке с 13.00 до 15.00 по решению работника.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Самый главный вопрос.

Вы планируете реально работать?

То есть вас не назначают номинальным директором?

Насколько у вас богатый трудовой опыт?

Павел Селенинов
Клиент, г. Москва
Да, работа реальная. Я уже фактически работаю этой должности

2.2. Дата начала работы: «30»мая 2024 г.

Надо исправить на реальную дату.

3.4. Из заработной платы Работника могут производиться удержания в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

Рекомендую ознакомиться с  ст. 137 ТК РФ, чтоб вы понимали за что могут удержать и поняли, если бухгалтерия удерживает деньги неправомерно

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. В целом договор довольно стандартный и формулировки, в основном, нейтральные по своему отношению к сторонам, явного предпочтения правам одной из сторон нет.

Однако трудовой договор вне тех условий, которые трудовым законодательством устанавливаются императивно (строго), все же подчиняется принципу свободы договора и поэтому ответить на вопрос, «чего в нем не хватает» затруднительно, поскольку нужно понимать, есть ли какие-то договоренности между Вами, которые не отражены в содержании договора, хотите ли Вы каких-то изменений, устраивают ли Вас отдельные пункты. Если для какие-то из условий недопустимы или наоборот, это нужно обговаривать с потенциальным работодателем.

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Статья 56 ТК РФ.

2. На что я бы обратил внимание. Во-первых, важно, устраивают ли Вас командировки. В пункте 5.5.4. Договора установлено, что работник обязан:

5.5.4. По распоряжению Работодателя отправляться в служебные командировки на территории России и за рубежом.
Порядок направления в командировку, размеры и порядок возмещения расходов, связанных с направлением в командировку, устанавливаются Коллективным договором (при наличии), соглашениями, локальными нормативными актами.

Поэтому, в идеале, нужно перед подписанием договора ознакомиться с вышеуказанными актами, устанавливающими порядок направления, порядок возмещения расходов и пр.

В пункте 5.3.10. указано, что Вы должны:

5.3.10. Защищать имущественные интересы Организации в суде, арбитраже, органах государственной власти и управления.

Буквально именно Вы физически должны участвовать в судебных заседаниях. В условиях, если у работодателя есть юридический отдел, возможно, в этом нет необходимости. Даже наоборот, юристы должны справляться с такой задачей лучше, тем более, что в тексте речь об имущественных интересах, а не корпоративных или каких-то подобных.

5.5.2. Не разглашать сведения, составляющие коммерческую тайну Работодателя. Сведения, являющиеся коммерческой тайной Работодателя, определены в Положении о коммерческой тайне, с которым Работник ознакомлен при подписании настоящего Трудового договора.

Обязательно ознакомьтесь с указанным Положением. Скорее всего в нем содержатся меры ответственности за разглашение. Сейчас довольно распространенная ситуация, когда стороны добираются до суда по информации, составляющей коммерческую тайну и суммы ущерба из-за ее разглашения могут быть весомыми. Вам нужно тщательно следить за перечнем информации, которая в организации относится к тайне, соблюдать правила в отношении нее.

Буквально именно Вы физически должны участвовать в судебных заседаниях. В условиях, если у работодателя есть юридический отдел, возможно, в этом нет необходимости.

 а где это сказано?

ген директор выступает от имени общества — БЕЗ доверенности вообще везде.

Это обычный пункт совершенно. И да, он выступает при необходимости и в суде от имени ооо, только нигде не сказано, что лично. Он может выдать доверенность от имени ооо или ао для этого.