Можно ли оформить договор дарения на маму медработника?

, Ирина, г. Челябинск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Действительно п. 2 ч. 1 ст. 575 ГК РФ запрещает дарение работникам медицинских организаций. Но это распространяется на ситуации, когда дарителем выступает пациент, его супруг или близкий родственник.

На дарение между родственниками это никоим образом не распространяется. Поэтому договор дарения с мамой можете заключать беспрепятственно.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Можно

ГК РФ Статья 575. Запрещение дарения
1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

Вы ее дочь а не пациент.

Значит с ее деятельностью это не связано.

как я понимаю, речь о каком то дорогостоящем имуществе?

Законодательство ограничивает право дарение в связи с тем, что это может повлиять на исполнение ( неисполнение должностных обязанностей)