Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Размер выплаты по больничному по беременности и родам

Добрый день! Я хотела бы продолжить работу до 33 недели беременности. Будет ли мне выплачено пособие по БиР в полном объеме за 140 дней или только за вычетом отработанных после 30 недели дней? Спасибо!

02 Апреля 2014, 17:28, вопрос №414992 Наталья, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате

    Наталья, пособие по БиР будет выплачиваться за минусом отработанного времени, поскольку вы же не можете одновременно находится на работе и на больничном листе.

    02 Апреля 2014, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за скорый ответ! А это не противоречит ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014) статье 7 "Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов." ?

    02 Апреля 2014, 17:53
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате

    здесь нет противоречия, отпуск по БиР предоставляется в суммарном количестве 140 дней, независимо от того, когда будут роды на 36 или 40 неделе. в вашем же случае, Вы в отпуск не уходите, а продолжаете работать. в соответствии с установленным порядком выдачи больничных листков,  БЛ вам выдадут в 30 недель, то вы его предъявите по ок ончании работы в 33 недели, соответственно, вам его оплатят за минусом отработанноо времени

    02 Апреля 2014, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Невозможна по закону одновременная оплата за работу и больничного по БиР. Так что  - за минусом без вариантов. 

    02 Апреля 2014, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    31%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Позиция коллеги правильная, ведь пособие выплачивается на основании листка нетрудоспособности, в котором указываются не просто 140 дней нетрудоспособности по беременности и родам, а конкретные даты, с которых эта нетрудоспособность наступает и когда заканчивается!

    02 Апреля 2014, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Наталья, вам даже не юрист, а любой бухгалтер скажет что ваше желание получить и зарплату и больничный за совпадающие даты невыполнимо. Точнее, оно не соответствует закону. 

    02 Апреля 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats