8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получил производственную травму на работе как получить компенсацию?

Получил производственную травму на работе как получить компенсацию?

, Александр, г. Краснодар
Сергей Вдовенко
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 7.5

Здравствуйте

Для работников, пострадавших в результате несчастного случая на производстве, предусмотрены (п. 1 ст. 8 Закона N 125-ФЗ):

  • пособие по временной нетрудоспособности. Оно выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка пострадавшего за весь период временной нетрудоспособности — до выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности (п. 1 ст. 9 Закона N 125-ФЗ);
  • единовременная страховая выплата. Ее размер определяется в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, с 01.02.2024 равной 141 480,16 руб. В местностях, где установлены районные коэффициенты, процентные надбавки к заработной плате, размер выплаты определяется с учетом этих коэффициентов и надбавок. В случае смерти работника размер выплаты составляет 2 млн руб. (п. п. 1, 1.1, 2 ст. 11 Закона N 125-ФЗ, п. п. 1, 2 Постановления Правительства РФ от 23.01.2024 N 46);
  • ежемесячные страховые выплаты. Их размер определяется в соответствии со ст. 12 Закона N 125-ФЗ. Так, максимальный размер ежемесячной страховой выплаты по общему правилу с 01.02.2024 не может превышать 108 784,04 руб. с учетом ежегодной индексации (п. п. 12, 13 ст. 12 Закона N 125-ФЗ, ст. 14 Федерального закона от 19.12.2016 N 444-ФЗ, п. п. 1, 2 Постановления Правительства РФ от 23.01.2024 N 46);
  • оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией пострадавшего работника. Условия, размеры и порядок оплаты этих дополнительных расходов установлены в Положении, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 15.05.2006 N 286. Так, например, оплата расходов на посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за работником производится ежемесячно в размере 900 руб. — на посторонний специальный медицинский уход и 225 руб. — на посторонний бытовой уход. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, размеры указанных расходов определяются с учетом этих коэффициентов (п. п. 24, 25 указанного Положения).

Все перечисленные выплаты производит СФР (ст. 3, п. п. 1, 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).

За получением пособия по временной нетрудоспособности работнику необходимо обратиться непосредственно к работодателю, а так же СФР.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я спустя 8-9 лет подать иск в суд, чтобы получить денежную компенсацию?
Здравствуйте, у меня такая ситуацию: будучи ребенком, я по вине школы, ввиду несоблюдения школой техники безопасности, получила серьезную травму, которая повлекла за собой искривление зубного ряда и другие серьезные последствия. Могу ли я спустя 8-9 лет подать иск в суд, чтобы получить денежную компенсацию?
, вопрос №4147690, Арина, г. Новосибирск
Трудовое право
Здравствуйте 15 мая получил ранение осколочные ранение локтевого сустава ( сустав не поврежден ) но есть повреждение нерва невролог ставит диагноз травматическая невропатия
Здравствуйте 15 мая получил ранение осколочные ранение локтевого сустава ( сустав не поврежден ) но есть повреждение нерва невролог ставит диагноз травматическая невропатия... Дают отпуск 15 суток и рекомендую пройти энмг через месяц ! Это мало для восстановления!!!и ка к я понимаю эта травма перныерических нервов рука работает плохо и постоянно боливые ощущения могу Ли я рассчитывать на продление или увидичение отпуска !!! И могу ли я написать рапорт на перевод в другое конкретное медецынское учережднния мин обороны так как никакого лечения не происходит ...
, вопрос №4147480, Андрей, г. Иркутск
Трудовое право
Имею ли я право на получение денежной компенсации?
Устроилась в полицию. 22 мая вышла на стажировку Подписала трудовой договор на 6 месяцев. Получила производственную травму. Имею ли я право на получение денежной компенсации ?
, вопрос №4147119, Елена, г. Курск
Защита прав работников
Производственная травма, на какие выплаты я могу рассчитывать
Производственная травма ,на какие выплаты я могу рассчитывать
, вопрос №4146638, Анастасия, г. Рязань
Трудовое право
Как оплачивается работа в ночное время и компенсация дополнительных расходов при разъездной характере работы в нерабочий праздничный день?
Здравствуйте! Как оплачивается работа в ночное время и компенсация дополнительных расходов при разъездной характере работы в нерабочий праздничный день?
, вопрос №4146385, Юрий, г. Смоленск
Дата обновления страницы 10.06.2024