До какого момента избранный ревизор должен исполнять свои обязанности и нести ответственность: до момента переизбрания ревизионной комиссии или до момента передачи собственности другому лицу?

Собрание членов СНТ избрало ревизионную комиссию в составе 1 человека (по уставу 3 человека, но никто не захотел больше). Член ревизионной комиссии на момент избрания был членом снт. Далее переоформил участок на свою мать. Мать выдала генеральную нотариальную доверенность. Перевыборы ревизионной комиссии не проводились. Вопрос. До какого момента избранный ревизор должен исполнять свои обязанности и нести ответственность : до момента переизбрания ревизионной комиссии или до момента передачи собственности другому лицу?

, Инга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инга!

Согласно ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

5. Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием...

То есть ревизором (или членом ревизионной комиссии) СНТ может быть только член СНТ.

Далее продолжу более подробно.

Член ревизионной комиссии на момент избрания был членом снт. Далее переоформил участок на свою мать. Мать выдала генеральную нотариальную доверенность. Перевыборы ревизионной комиссии не проводились. Вопрос. До какого момента избранный ревизор должен исполнять свои обязанности и нести ответственность: до момента переизбрания ревизионной комиссии или до момента передачи собственности другому лицу?

 Ревизионная комиссия (ревизор) не относится к исполнительным органам товарищества.

Это следует из частей 3 и 4 статьи 16:

3. В товариществе создаются единоличный исполнительный орган (председатель товарищества) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление товарищества).

4. Наряду с исполнительными органами, указанными в части 3 настоящей статьи, в порядке и для целей, которые предусмотрены уставом товарищества, должна быть образована ревизионная комиссия (ревизор).

Поэтому на РК (ревизора) не распространяется положение части 6 указанной статьи, согласно которой лица, избранные в исполнительные органы товарищества, продолжают осуществлять свои полномочия до избрания новых исполнительных органов товарищества.

Следовательно, учитывая то, что в состав РК (или ревизором) могут быть избраны только члены СТН, а в данном случае ревизор утратил статус члена СНТ (произвел отчуждение своего земельного участка), то его полномочия должны быть прекращены.

С другой стороны, иного решения общего собрания об избрании (переизбрании) ревизора, насколько я понимаю, не было.

В этом случае, во-первых, надо смотреть Устав конкретного СНТ, не имеется ли в нём каких-либо положений на этот счет, а, во-вторых, вероятнее всего, что данный ревизор (при отсутствии иных положений в Уставе) должен прекратить свои полномочия в момент регистрации прекращения его права собственности на земельный участок.

пункт 9 статьи 13 указанного ФЗ-217:

9. В связи с прекращением у члена товарищества прав на садовый или огородный земельный участок или вследствие смерти члена товарищества членство в товариществе прекращается в день наступления соответствующего события. Решение общего собрания членов товарищества в связи с указанным обстоятельством не принимается.

С утратой статуса члена товарищества должны быть утрачены и полномочия ревизора.

Генеральная доверенность нового собственника участка, которым ранее владел член СНТ, избранный ревизором, вообще не играет в данном случае никакой роли.

Инга
Клиент, г. Москва
Председатель не дал провести ревизию и не избрал новую ревизионную комиссию. Избранному ревизору документы не предоставил. Имел ли он на это право?
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте.

В соответствии с п.5 ст.16 Федерального закона от 29 июля 2017 г. №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием.

Срок ревизионной комиссии устанавливается уставом товарищества. Соответственно, необходимо изучить Устав для детального анализа.

Также, членом ревизионной комиссии может быть лишь член товарищества.

В дополнение.

Если по Уставу должно быть 3 человека в комиссии, а избран один, то опять же можно посмотреть по Уставу легитимность данной ситуации.  Можно оспорить состав ревизионной комиссии и признать её неуполномоченной на решение вопросов и осуществление действий.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 9 ст. 13 ФЗ № 217 от 29.07.2017 г. «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд

 В связи с прекращением у члена товарищества прав на садовый или огородный земельный участок или вследствие смерти члена товарищества членство в товариществе прекращается в день наступления соответствующего события. Решение общего собрания членов товарищества в связи с указанным обстоятельством не принимается.

Т.е. если собственник участка в СНТ продает его или каким-то иным образом распоряжается участком и перестает быть его собственником, данное обстоятельство автоматически влечет прекращение членства в СНТ.

При этом ревизионная комиссия товарищества в соответствии с ч. 2 ст. 20 данного ФЗ № 217 может состоять не менее чем из трех членов товарищества.

Т.е. предполагается, что членами ревизионной комиссии могут быть только члены СНТ.

Таким образом, прекращение членства в СНТ в связи с продажей или дарением участка автоматически влечет прекращение членства в СНТ, в связи с чем такой гражданин не может далее выполнять обязанности ревизора в товариществе.

Согласно ч. 10 ст. 13 ФЗ № 217

Бывший член товарищества в течение десяти календарных дней со дня прекращения прав на садовый или огородный земельный участок обязан уведомить в письменной форме об этом правление товарищества с предоставлением копий документов, подтверждающих такое прекращение.

Т.е. ревизор (если им был гражданин, утративший членство в СНТ) должен быть переизбран путем проведения внеочередного общего собрания членов СНТ.

Инга
Клиент, г. Москва
до момента переизбрания ревизионной комиссии получается ревизора в снт нет? председатель не дал ревизору провести ревизию — не предоставил документы. Получается мы не можем пойти в суд по поводу противодействия председателем проверки финансово-хозяйственной деятельности снт?

 Инга, да, получается, что Вы не можете обратиться в суд с требованием к председателю (или правлению) предоставить ревизору документы, поскольку данный ревизор, прекратив своё членство в СНТ, утратил полномочия ревизора.

Вы, члены товарищества в количестве более чем 1/5 членов товарищества вправе инициировать созыв внеочередного собрания членов СНТ для избрания нового ревизора или ревизионной комиссии (см.: ч. 7 ст. 17 Федерального закона № 217ФЗ).