8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли дело возобновить или нужно открывать новое дело?

Добрый день! Год назад примерно, я через госуслуги хотела направить приставу ходатайство о индексации алиментов, пока разбиралась как это сделать, где какую галочку поставить, интернет был нестабильным, произошло подвисание странички и получается я вместо ходатайства об индексации отправила ходатайство о закрытии исполнительного производства, но не сразу это поняла. Следом отправила ходатайство об индексации и перерасчете задолженности, но пришел ответ пристава (постановление) об отказе на основании первого ходатайства о закрытии делопроизводства. При отправлении этого ошибочного ходатайства я ничего не писала в графе, где нужно вписать само обращение (текст), т.е. пристав получил автоматически заполненные графы, без основного тела документа и возможно этого приставу достаточно. Позже я приехала в ОСП с тем же намерением сделать перерасчет и индексацию алиментов на ребенка, меня принял другой пристав, т.к. мой был в отпуске. Я озвучила, что хочу возобновить исполнительное делопроизводство, но пристав уверила меня, что в этом необходимости нет, мол позвоните, скажете приставу, что нужно сделать индексацию и перерасчет и он все сделает. Сам пристав при мне дозвонился до должника озвучил какую сумму тот задолжан и какой размер алиментов он должен перечислять на тот день. Должник все исполнил.

Пришло времы снова произвести индексацию и перерасчет и сталкиваюсь с той же ситуацией, что пристав мне отказывает. Я уже написала ходатайство о возобновлении исполнительного делопроизводства, но пристав все так же отказал, ссылаясь на то, что ранее мое ходатайство было исполнено. На госуслугах почему то не сохранился ни мой запрос на закрытие исп.производства, ни ответ пристава. Что мне делать, как поступить? Возможно ли дело возобновить или нужно открывать новое дело? Исполнительные листы, как я понимаю остались в ОСП. Хотя я в этом не уверена.

Показать полностью
, Натали, г. Москва
Мухаммад Рамазанов
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Натали!

Для разрешения данной ситуации необходимо обратиться к нескольким нормам Федерального закона «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ от 02.10.2007).

1. Возобновление исполнительного производства:

    Согласно ч. 1 ст. 47 закона, исполнительное производство может быть прекращено, в том числе, если судебный пристав-исполнитель вынес постановление о его прекращении на основании заявления взыскателя. Однако, в вашем случае, заявление о прекращении было ошибочным. На основании ч. 1 ст. 439 Гражданского процессуального кодекса РФ, вы имеете право подать заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы на постановление судебного пристава. Если пропуск срока будет признан уважительным, суд может восстановить пропущенный срок, что в свою очередь позволит обжаловать постановление о прекращении исполнительного производства.

2. Подача заявления о возобновлении исполнительного производства:

    Исполнительное производство может быть возобновлено в случае признания судом постановления о прекращении незаконным. Для этого необходимо подать заявление в суд о признании постановления судебного пристава-исполнителя об отказе в индексации алиментов незаконным. 

3. Порядок действий:
    — Обжалование постановления судебного пристава-исполнителя. В соответствии с ч. 1 ст. 121 закона, взыскатель вправе обжаловать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя.
    — Подача заявления о возобновлении исполнительного производства в ОСП.

4. Новый исполнительный лист:
    — В случае, если суд признает постановление судебного пристава незаконным, исполнительное производство будет возобновлено. Если же суд откажет в удовлетворении вашего заявления, вам необходимо будет получить новый исполнительный лист и возбудить новое исполнительное производство.

Советы по дальнейшим действиям:

1. Обратитесь в суд с заявлением о признании постановления судебного пристава-исполнителя об отказе в индексации алиментов незаконным.
2. Подайте заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы.
3. В случае положительного решения суда, подайте заявление о возобновлении исполнительного производства.
4. Если суд откажет, получите новый исполнительный лист и подайте его в ОСП для возбуждения нового исполнительного производства.

Эти действия позволят вам обеспечить защиту ваших прав и получить индексацию алиментов на ребенка.

1
0
1
0
Натали
Натали
Клиент, г. Москва
Спасибо! А в суд за исполнительным листом прийти с тем решением, что было вынесено и просто подать ходатайство, в котором изложить суть ситуации, верно? Суд может отказать в выдаче новых исполнительных листов? И это именно новые будут, не дубликаты?

Да верно, с тем решением, что было вынесено. Дубликат исполнительного листа выдается без проблем, достаточно указать, что вы его потеряли. Он называется дубликат, но это все равно что оригинал. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И если это возможно, то как это можно сделать и куда обратиться?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт на сво в сентябре 2023г(добровольно). У нас 5 несовершеннолетних детей(младшей 1г10мес). В апреле умерла моя мама. Она помогала мне с детьми. И ухаживала за моим отцом-инвалидом(2группа).У него трофические язвы. После ее смерти я осталась одна с детьми и папой. У папы проблемы с памятью. Нужно его кормить, т.к. он забывает что кушал; обрабатывать раны, купать, ну и т. д. Забывает мое имя. С ним нужно посетить врачей. Я просто не могу разорваться на всех. Не справляюсь. Хотела спросить у вас: возможно ли в данной ситуации раньше окончания сво вернуть мужа, чтобы он мне помог с детьми? И если это возможно, то как это можно сделать и куда обратиться? Спасибо заранее за помощь
, вопрос №4145845, Екатерина, г. Рязань
Все
Добрый день Возможно ли после отказа в передаче кассационной
Добрый день. Возможно ли после отказа в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в Верховном Суде РФ заместителем председателя Верховного Суда РФ, направить кассационную жалобу на имя председателя Верховного Суда РФ? Или решение заместителя председателя Верховного Суда РФ приравнивается к решению председателя Верховного Суда?
, вопрос №4145637, Дмитрий, г. Екатеринбург
Трудовое право
Например, решение областного суда об усыновлении ребенка или решение суда по делу о восстановлении на работе
Есть ли решения, которые можно кассационно обжаловать в судебную коллегию ВС, минуя нижестоящий кассационный суд? Например, решение областного суда об усыновлении ребенка или решение суда по делу о восстановлении на работе сотрудника органов внутренних дел, уволенного в связи с распространением государственной тайны?
, вопрос №4145619, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Снял деньги и через банкомат перевел мошенникам, возможно ли аннулировать кредит и вернуть как то деньги или придется платить кредит самим?
Здравствуйте, Отцу позвонили мошенники, он оформил кредит порядка 500 тыс.р. снял деньги и через банкомат перевел мошенникам, возможно ли аннулировать кредит и вернуть как то деньги или придется платить кредит самим? Прошло порядка 7-10 дней, слышал что можно как то аннулировать якобы необоснованное обогащение, на сколько это возможно?
, вопрос №4145242, Игорь, г. Саратов
686 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
А уголовное дело пусть идет своим чередом?
Из-за халатности врачей умер человек. Уголовное дело открыто по ст109 ч2. Назначена экспертиза в СЭЦ СК РФ на 2027 год (очередь). Правомерен ли такой срок ожидания экспертизы? Врач продолжает работать, никаких действий в его сторону не предпринято. Нас как потерпевших допрашивают постоянно, но в деле нет допросов многих причастных лиц. Возможно ли обратиться в суд для ускорения процесса проведения экспертизы? Либо делать независимую и обращаться в гражданском порядке? А уголовное дело пусть идет своим чередом?
, вопрос №4145186, Дарья, г. Тюмень
Дата обновления страницы 09.06.2024