Подписывать этот передаточный акт или оставить все как есть?

В браке муж оформил автокредит под залог машины. Муж умер. Я отказалась от наследства и от супружеской доли на эту машину. Банк уведомляла о смерти и об отказе. Сейчас банк звонит и говорит, что у вас там пени и огромные долги. Банк предложил подписать передаточный акт и забрать машину к себе на стоянку. На вопросы какой стороной по передаточному акту я буду, не отвечает. Ведь я же не собственник, не созаемщик и не поручитель. Говорит просто нужно, чтобы любой подписал и отдал ключи и мы ее увезем к себе на стоянку. Я не нашла такой практики в интернете. Может быть вы подскажите, что мне делать? Подписывать этот передаточный акт или оставить все как есть?

, Лайма Физалис, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А Вы другое имущество в наследство приняли? Дело в том, что отказаться от части наследства нельзя. Если у Вас есть фактическое принятие другого имущества супруга, то отказаться от принятия машины в наследство уже не получится.

Лайма Физалис
Клиент, г. Москва
Нет. Больше нет имущества
Лайма Физалис
Клиент, г. Москва
Я полностью отказалась от всего причитающегося имущества
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Банк предложил подписать передаточный акт и забрать машину к себе на стоянку. На вопросы какой стороной по передаточному акту я буду, не отвечает.

Добрый день!

 Если Вы отказались и от наследства, и от супружеской доли в наследстве, то требования банка об оплате задолженности и пени к Вам неправомерны.

Но если автомобиль находится у Вас, то Вы неправомерно владеете им и обязаны вернуть его банку.

Поэтому в Ваших интересах вернуть его банку, в противном случае банк обратится в суд с иском об истребовании залогового имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 301 Гражданского Кодекса РФ и возмещении судебных расходов на основании ст. 98 ГПК РФ.

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

 Далее продолжу.

В акте не обязательно указывается наименование лица, участвующего в передаче имущества. Просто может быть указано, что ФИО передает банку в лице представителя ФИО следующее имущество:… и далее перечисляется имущество и документы.

Акт подписывается участниками, указанными в нём.

Лайма Физалис
Клиент, г. Москва
То есть это нормальная практика в передаче этого имущества? Я не претендую на эту машину, я отказалась. Меня беспокоют скорее последствия, что я не имею права ей распоряжаться, я ведь отказалась от нее. Теперь я поняла, спасибо Вам
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Я отказалась от наследства и от супружеской доли на эту машину. Банк уведомляла о смерти и об отказе.

 Когда вы отказались от наследства, вы машину не передали банку, как я поняла. Поэтому банк к вам сейчас и обращается с просьбой передать авто.

Вы сейчас в данной ситуации как хранитель имущества, а не как какой-либо наследник. Поэтому в акте можно указать, что вы передаете автомобиль в связи с тем, что вы отказались от наследства, от супружеской доли и выступаете как хранитель этого имущества.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Лайма, добрый день.

1. Автокредит был целевым, направленным на приобретение имущества, которое могло использоваться на нужды семьи. И если это так, то в силу п.2 ст.45 СК РФ кредит, который оформил супруг на автомобиль, может быть признан Вашим с ним общим обязатательством. В этом случае Ваша ответственность по данному кредиту могла возникнуть  не только  в силу принятия наследства, а в силу того, что обязательство общее. В этом случае Вы несете солидарную ответственность в пределах всей суммы долга. Такова судебная практика. Бремя доказывания того, что имущество использовалось на нужды семьи, будет лежать на банке-кредиторе.

2. Передача Вами автомобиля будет свидетельствовать о том, что автомобилем Вы фактически владели. В совокупности с другими доказательствами это может говорить о фактическом принятии наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ).

Поэтому, с одной стороны, подписание Вами акта приема-передачи Вам не нужно. Это нужно банку. С другой стороны, само по себе неподписание Вами акта не говорит о том, что кредит не являлся общим, и о том, что Вы наследство не принимали фактическими действиями.

Ввиду всего сказанного, вопрос гораздо глубже, нежели

Подписывать этот передаточный акт или оставить все как есть?

 А именно должен рассматриваться для понимания перспектив как

Может быть вы подскажите, что мне делать?

 причем не только с актом, а вообще в целом по ситуации с данным кредитом.

Для этого требуется анализ обстоятельств и документов подробнее, что возможно в рамках индивидуальной услуги в чате.

С уважением