Если произойдет то чего опасаюсь, какие мои действия?

Здравствуйте. Такая ситуация. Делал ремонт знакомым без договора, они продали квартиру. Новый собственник при дизайнере передал мне ключи. Далее новый собственник отказался от моих услуг, я приехал забрал инструмент и заснял на видео всю квартиру и как я закрываю квартиру. А через пару дней он пишет что я незаконно проник на его собственность и оставил все открытым. Говорит пойдет в полицию писать заявление. У меня опасения что он вывезет дорогую сантехнику (которую заснял на видео перед уходом) и обвинит меня в ее пропаже. После смены собственника Накладные о приемке этой сантехники у меня остались с моей подписью. Инструмент который вывез мой и на 300тысяч гдето на половину есть чеки и паспорта (на остальные утерены или не найдены мной).

Если произойдет то чего опасаюсь, какие мои действия ? Ключи положил в ящик почтовый под камерой и заснял т.к. он не приехал на встречу.

, Александр Александров, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Если произойдет то чего опасаюсь, какие мои действия? Ключи положил в ящик почтовый под камерой и заснял т.к. он не приехал на встречу.

 Ваши действия просты -  максимально фиксировать события. Что делали видео — это хорошо.

Новый собственник при дизайнере передал мне ключи.

Если что просите опросить дизайнера, чтобы он подтвердил, что ключи Вам были переданы добровольно. Укажите его все данные.

По поводу сантехники, то только фиксация, что Вы и делали. В силу ст. 14 УПК РФ

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Александр Александров
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е. он спокойно вывезет сантехнику на 400 тысяч, напишет заявление, обвинит меня, и я ничего не сиогу сделать? Только фиксировать свои действия
.е. он спокойно вывезет сантехнику на 400 тысяч, напишет заявление, обвинит меня, и я ничего не сиогу сделать? Только фиксировать свои действия

 ну Вы можете через свидетелей или как-то ещё попробовать подтвердить, что сантехнику не вывозили. Можете пригрозить ему статьей за заведомо ложный донос.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если вас вызовут, придется прийти и дать объяснение.

У меня опасения что он вывезет дорогую сантехнику (которую заснял на видео перед уходом) и обвинит меня в ее пропаже.

Такое тоже исключать нельзя.

однако подача заявления совершенно не означает что лицо привлекут к ответственности.

Если нигде не зафиксировано как вы вывозили технику и в временном промежутке это невозможно, то вам ничего не грозит.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

 наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы можете подать ответное заявление.

В случаи вызова, вам надо будет подробно описать всю последовательность ваших действий в тот день, и желательно подтвердить их с помощью фото, видео, показания свидетелей при наличии.

По заявлению в любом случаи вынесут решение либо о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

В случаи отказа вам постановление не пришлют.

Срок проверки — 3-30 дней.

Если вас по истечению этого срока не будут беспокоить, значит все хорошо.

Александр Александров
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ну хотябы что то. Он на предыдущих собственников с притензиями по обьекту и угрозами кидался, теперь за меня взялся.Спасибо за ответы, буду готовиться к худшему.