Может ли агент продолжать работу даже после моего запрета?

Добрый день, очень нужна помощь грамотного специалиста. Вопрос: в приложении договор, я со своей стороны как клиент хочу разорвать его и требую прекратить любые операции от моего имени в любых банках, на что агент мне отвечает:

Илья, в соответствии с заключённым договором у Вас нет права требовать расторжения Агентского договора в одностороннем порядке в отсутствие существенных нарушений договора со стороны Агента и запрещать мне исполнять ваше же собственное поручение пока я осуществляю действия, направленные на исполнение предмета Агентского договора 1 от 08 мая 2024г.

В соответствии с п 2.1.6, заключённого Агентского договора также мной передаются от потенциального кредитора в ваш адрес все сведения, касающиеся исполнения обязательств по договору. В соответствии с п. 2.2.1 договора Вы должны предоставить документ в течение 2х дней, которые были запрошены 7 июня потенциальным кредитор в лице Альфа банка, а именно ВСЕ СТРАНИЦЫ паспорта без пальцев в кадре.

Если мной нарушены какие- то условия Агентского договора, то пожалуйста изложите в письменном виде претензии и сошлитесь на пункты договора, которые мной нарушены.

Договор заключён дистанционно, сперва агент распечатал договор,сделал фото и отправил мне, далее я распечатал это фото подписал, сфотографировал и отправил ей. Подскажите, пожалуйста, имеет ли данный договор юридическую силу? Может ли агент продолжать работу даже после моего запрета? Она говорит что ничего не нрушила по договору - я не проверял, но она многократно нарушает устные договоренности, в связи с этим я просто не хочу продолжать с ней работать

  • Окончательный_!!!_Агентский_Договор_о_п~
    .docx
, Илья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

а что агент мне отвечает: Илья, в соответствии с заключённым договором у Вас нет права требовать расторжения Агентского договора в одностороннем порядке в отсутствие существенных нарушений договора со стороны Агента и запрещать мне исполнять ваше же собственное поручение пока я осуществляю действия, направленные на исполнение предмета Агентского договора 1 от 08 мая 2024г.

 Агент, в данном случае прав.

Согласно условиям Вашего договора

9.1.       Договор может быть изменен или прекращен по письменному соглашению Сторон, а также в других случаях. предусмотренных законодательством РФ.

В свою очередь, в силу ст. 1010 ГК РФ

Агентский договор прекращается вследствие:
отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;

У Вас договор, согласно п. 5.1 определен срок его действия — в 2 месяца до «08» июля 2024 г.

И в этой связи односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий по общему правилу не допускаются (п. 1 ст. 310 ГК РФ).

Поэтому отказаться от договора или расторгнуть его в одностороннем порядке можно при при существенном нарушении договора агентом. В этой связи ст. 450 ГК РФ определяет, что

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

И на Вас будет лежать бремя доказывания нарушения агентом условий договора.

Или же расторгать его можно при существенном изменении обстоятельств, из которых Вы исходили при заключении договора.

Такого рода изменения оговорены ст. 451 ГК РФ

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

И ту Вам также предстоит доказывать такого рода изменение.

В любом случае, при отсутствии соглашения с агентом о расторжении договора досрочно — придется обращаться в суд с требованием о расторжении договора, а с учетом того. что до истечения срока его действия осталось менее 1 месяца, он будет прекращен по срокам еще до вынесения судебного решения.

При таком положении вещей утрачивается и смысл на судебную защиту, поскольку судом не может быть постановлено решение о расторжении договора, который прекратил свое действие по окончании срока на который он был заключен.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли данный договор юридическую силу?

 Да, он имеет силу, поскольку был заключен по правилам ст. 434 и 438 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами,или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Таким образом, обмен документами из которых усматривается общая воля сторон на заключение договора и позволяет определить существенные условия договора — предполагает его заключение.

В данном случае, договор у Вас имеет силу.

Может ли агент продолжать работу даже после моего запрета?

 Пока договор не расторгнут, агент обязан исполнять принятые им обязательства.

но она многократно нарушает устные договоренности, в связи с этим я просто не хочу продолжать с ней работать

 Вот нарушения Вам и придется фиксировать и доказывать.

И Вам нужно фиксировать допускаемые агентом нарушения своих обязательств, установленные п. 2.1 Договора.

Только при наличии существенных нарушений условий договора со стороны агента Вы в силу ст. 450ГК РФ вправе требовать его расторжения.

Илья
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за ответ! Получается, кроме как фиксировать письменно нарушения по договору, никак по-другому я не могу разорвать договор? На данный вопрос ответил другой специалист, говорит что можно написать заявление об отказе от договора, вы можете уточнить эту информацию? Нарушений по договору со стороны агента не было, это ставит ситуацию в тупик, по вашим словам в данном случае придётся ждать либо исполнения договора, либо дату окончания. Я собираюсь обратиться к другому специалисту и меня держит этот договор.
На данный вопрос ответил другой специалист, говорит что можно написать заявление об отказе от договора, вы можете уточнить эту информацию?

 Тут нужно учесть содержание ст. 1011 ГК РФ, которая допускает применение к агентскому договору положений о поручении, но с оговоркой

 если эти правилане противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора.

И тут имеет место коллизия норм, в силу которой отказ от агентского договора предполагается лишь в случае, если он заключен на неопределённый срок.

И существующая судебная практика по данному вопросу, также делает акцент на этом, отмечая, что оговорка о возможности одностороннего расторжения срочного договора допускается, если это определено самим договором.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1005 ГК РФ

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Согласно условиям договора

1.1.      Принципал поручает, а Агент принимает на себя обязательство за вознаграждение совершитьот имени и за счет Принципала комплекс юридических и фактических действий, направленных на поиск и подбор банка (кредитора), заинтересованного выдать кредитные денежные средства Принципалу на развитие его бизнеса на максимальную общую сумму _______________________  (п. 1 ст. 1005 ГК). Размер суммы может быть уменьшен по согласованию сторон.

У Вас действие от имени Принципала по условиям договора, значит можно применить положения ст. 1011 ГК РФ о том, что к Вашим отношениям могут быть применены положения о поручении в части возможности одностороннего отказа от договора, подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a855b6d125e4111e2e1882061ee45fe3db9cdd8c/

В соответствии с о ст. 977 ГК РФ

2. Доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно.

Напишите заявление об отказе от договора на основании вышеизложенного.

Можете посмотреть по Вашему вопросу Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 1 июля 2022 г. N Ф09-4085/22 по делу N А76-10510/2021

по данной ссылке

base.garant.ru/38882212/

Илья
Клиент, г. Москва
Добрый день! Благодарю за ответ! Получается я могу написать заявление об отказе от договора и спокойно идти к другому специалисту? Нужно ли дожидаться документального подтверждения принятия моего отказа от агента?
Получается я могу написать заявление об отказе от договора и спокойно идти к другому специалисту?

 Увы но нет.

У Вас речь идет о коммерческом представительстве.

И даже если допустить тут применение ст. 977 ГК РФ, то уведомить о расторжении договора Вы должны за 30 дней до предполагаемой даты.

В течении этих 30 дней — договор все равно продолжает свое действие.

А Вам в таком случае, быстрее будет дождаться истечения его срока.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ситуация, на мой взгляд спорная. В том числе и по судебной практике, в которой отсутствует единообразное понимание соотношения норм, подлежащих применению к одностороннему отказу от исполнения агентского договора.

При этом наиболее распространенной является позиция, в соответствии с которой суды приходят к выводу, что основаниями для одностороннего отказа, помимо предусмотренных в статье 1010 ГК РФ, могут являться основания, предусмотренные соответственно положениями о договоре поручения или комиссии.

Например в Постановлении ФАС Московского округа от 27 ноября 2003 г. по делу N КГ-А40/8740-03 суд указал, что поскольку спорный договор является агентским, в силу статьи 1011 ГК РФ к нему применимы правила, установленные для договора комиссии или поручения, а в соответствии со статьей 1003 Кодекса односторонний отказ комитента от договора комиссии допускается и в случае, если договор был заключен на определенный срок.

В Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 21 апреля 2004 г. по делу N А56-17466/03 суд сослался одновременно на статью 1010, предусматривающую право каждой из сторон агентского договора, заключенного без определения срока окончания его действия, отказаться от его исполнения, и статью 977 ГК РФ, закрепляющую право доверителя отменить поручение, а поверенного — отказаться от него во всякое время.

При этом в некоторых случаях суды, приходят к выводу, что статья 1010 ГК РФ содержит исчерпывающее регулирование одностороннего отказа от исполнения агентского договора, а это исключает возможность применения к указанным отношениям правил о других договорах. Например, в Постановлении ФАС Московского округа от 10 декабря 2004 г. по делу N КГ-А41/11613-04  суд кассационной инстанции указал, что суду, ранее рассматривавшему дело, следовало учесть, что последствия и основания прекращения агентского договора регулируются специальной нормой — статьей 1010 ГК РФ, имеющей приоритет перед статьей 1011 Кодекса.

Таким образом попробовать Вы конечно можете, но сть опасность того, что такой отказ от договора будет признан незаконным.