Здравствуйте Устроился на работу в общепит и нужно было пройти

Здравствуйте! Устроился на работу в общепит и нужно было пройти медосмотр получил направление от места работы то есть прошёл бесплатно. Всё я устроился на работу и сейчас отработав 3 дня я понял что данная работа мне не подходит и написав директору что хочу уволиться по псж мне ответили мол скорее всего аннулируют договор из-за того что я не отработал медосмотр это законно?

, Илья, г. Кемерово
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Рассмотрим вашу ситуацию с юридической точки зрения.

Обязанность по организации и оплате медицинских осмотров работников возлагается на работодателя. Это означает, что работодатель не имеет права требовать от вас компенсации за медосмотр.

Если вы решили уволиться по собственному желанию, вам нужно написать заявление об увольнении за две недели до предполагаемой даты увольнения. Однако, если вы на испытательном сроке, то срок уведомления сокращается до трех дней.

Аннулирование трудового договора — это признание договора недействительным с момента его заключения. Ваша ситуация не подпадает под основания для аннулирования договора, поскольку вы фактически начали работать и проработали 3 дня.

Работодатель не имеет права требовать от вас компенсации за медосмотр и аннулировать договор на основании того, что вы не отработали определённое время. Если возникнут трудности, вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.

С уважением юрист Евгений Абакумов

Илья
Клиент, г. Кемерово
Мне пишут про какую-то реорганизацию
Илья
Клиент, г. Кемерово
и по этому не могут меня уволить