Может ли покупка повлиять на приватизацию?

Через год планируем приватизацию муниципальной квартиры. Врач, отработала более 10 лет. Хотим сейчас купить квартиру в этом же муниципальном округе, но оформить на сына (он тоже прописан в муниципальной квартире). Может ли покупка повлиять на приватизацию?

, Иван, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Приватизации подлежат жилые помещения,  государственного или муниципального жилищного фонда  занимаемые гражданами по договору социального найма, в соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100/b6b3ad6cfdf02e6fab52356db00a28d96b2cb9e8/

Может ли покупка повлиять на приватизацию?

Наличие в собственности членов  семьи нанимателя по договору социального найма иных жилых помещений не влияет на право участия в приватизации.

Согласно ст. 11  Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

 Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Также согласно ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Если сын несовершеннолетний, то он автоматически участвует в приватизации.

И покупка недвижимости на его имя не влияет на право участия в приватизации.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Иван, здравствуйте!

Может ли покупка повлиять на приватизацию?

Покупка квартиры никак не сможет повлиять на ваше право приватизации.

Согласно ФЗ РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Покупка квартиры никоим образом не сможет повлиять на ваше право приватизации.Можете купить квартиру и оформить её на сына, проблем нет.

Что касается приватизации квартиры, то это возможно если квартира по договору социального найма.

Если же квартира муниципальног о фонда и имеет статус специализированного жилого фонда ( служебное жилье), то оно не подлежит приватизации до тех пор, пока не будет исключено из этого статуса и не переведено в статус жилья социального найма. Исключение жилья из статуса служебного — исключительная прерогатива муниципалитета.

Так что нужно выяснить для начала статус муниципального жилья.

Если Вам нужна дополнительная консультация или подготовка документо можете обратиться ко мне в чат.

Иван
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо большое! На данный момент исчерпывающая информация. Но написал Вам ответ, чтобы если появятся дополнительные вопросы — задать напрямую

Спасибо за обращение.Хорошо, если что обращайтесь в чат.