С вступлением в силу 217 ФЗ все взносы оплачены в соответствии с решениями общих собраний

Садовод не является членом СНТ. С вступлением в силу 217 ФЗ все взносы оплачены в соответствии с решениями общих собраний. Во всех платежах прописан период оплаты. Бухгалтер утверждает, что у меня есть текущая задолженность и на нее еще и пени начисляют. До 2019 года у меня был конфликт с председателем. Договор об оплате за пользование общим имуществом так и не подписали, а членские взносы я отказалась платить. Если даже что-то от туда пришло, разве бухгалтер имеет право платежи текущих периодов зачислять в счет прошлых?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Ваш вопрос касается специфической ситуации, связанной с Федеральным законом № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этот закон регулирует отношения, связанные с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд.

По поводу вашего вопроса о зачислении платежей текущих периодов в счет прошлых, важно отметить, что бухгалтерский учет и налоговое законодательство могут иметь разные требования. В соответствии с налоговым законодательством, расходы должны учитываться в отчетном периоде, к которому они относятся. Однако в некоторых случаях, при выявлении ошибок или искажений в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым периодам, в текущем налоговом периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога нужно производить за период, в котором совершили эти ошибки.