Имеет ли право частная клиника взымать дополнительную плату за заключение и снимок?

Здравствуйте. Сделала в частной клинике МРТ. Имеет ли право частная клиника взымать дополнительную плату за заключение и снимок? Т.е. я заплатила условно 5000 за МРТ и ещё должна заплатить 500 рублей за заключение и 750 за снимок. Это правомерно?

  • image
    .jpg
, Юлия, г. Ярославль
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Да, в целом частные клиники имеют право взимать дополнительную плату за заключение врача и предоставление снимков или изображений после проведенных обследований, таких как МРТ. К сожалению.

Обычно в стоимость самой процедуры МРТ входит только проведение сканирования. А расшифровка результатов сканирования, составление заключения врачом-рентгенологом и предоставление самих снимков или изображений являются дополнительными услугами, за которые клиника вправе взимать отдельную плату.

Размеры этих дополнительных платежей устанавливаются каждой клиникой самостоятельно в своем прейскуранте услуг. Поэтому сумма в 500 рублей за заключение врача и 750 рублей за снимки после МРТ вполне может соответствовать тарифам данной частной клиники.

Чтобы заранее быть информированным, рекомендуется уточнять полную стоимость обследования, включая дополнительные расходы на заключение и снимки, непосредственно в клинике перед оплатой процедуры. Также имеет смысл ознакомиться с прейскурантом медучреждения.

Юлия
Клиент, г. Ярославль
По вашей логике, если я сдаю анализы в платной лаборатории, например Инвитро, то за результаты анализов у меня тоже могут попросить дополнительную оплату? На месте МРТ можно представить УЗИ: врач посмотрел, а результат не выдал. В чем тогда смысл платного исследования (МРТ, УЗИ, анализы и т.п.), если мне не выдают результат ни в каком виде? И как по-вашему трактовать п.22М постановления правительства 736 от 11.05.2023?
По вашей логике, если я сдаю анализы в платной лаборатории, например Инвитро, то за результаты анализов у меня тоже могут попросить дополнительную оплату?

 Нет, не могут.

Все оказываемые Вам услуги должны  быть отражены в договоре и на их поучение Вами должно быть дано согласие.

Обязательным условием их оказания, является предоставления до начала оказания услуг их стоимости.

Если возникает необходимость оказания за плату дополнительных услуг, то также получается согласие пациента на их проведение и заключается дополнительное соглашение к договору.

В чем тогда смысл платного исследования (МРТ, УЗИ, анализы и т.п.), если мне не выдают результат ни в каком виде?

 И это также является нарушением, поскольку Вы как пациент имеете полное право на получение информации о своем здоровье, что прямо оговорено в ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Кроме того, приказом Минздрава России от 31.07.2020 N 789н «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них» определен порядок и условия выдачи медицинских документов.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вопрос довольно спорный, потому что у них и печать снимка — отдельная плата и запись на диск- тоже отдельная.

Вот в этом- в принципе есть нарушение, потому что без хотя бы 1 носителя- воспользоваться услугой невозможно, как и без заключения врача, кто снимки описывает.

Это все должно быть указано в договоре и приложениях к нему

Постановление Правительства РФ от 11.05.2023 N 736
«Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006»

23. Договор должен содержать следующую информацию:
д) перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором;
е) стоимость платных медицинских услуг, сроки и порядок их оплаты;
ж) условия и сроки ожидания платных медицинских услуг;

м) порядок и условия выдачи потребителю (законному представителю потребителя) после исполнения договора исполнителем медицинских документов (копии медицинских документов, выписки из медицинских документов), отражающих состояние его здоровья после получения платных медицинских услуг, включая сведения о результатах обследования, диагнозе, методах лечения, об используемых при предоставлении платных медицинских услуг лекарственных препаратах и медицинских изделиях, без взимания дополнительной платы;

А тут получается идет навязывание еще 1 платной услуги- или печать снимка или запись снимка на диск, так как без этого услугой воспользоваться потребитель не может.

Закон о защите прав потребителей

Статья 16. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, запреты и обязанности, налагаемые на продавца (исполнителя, владельца агрегатора)
2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:
5) условия, которые обусловливают приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом;

Оно вроде бы по написанному и не обязательно, но как тогда воспользоваться услугами без этого- не понятно.

Тут как минимум вопрос для проверки роспотребнадзором по жалобе, но сейчас без согласия прокуратуры в этом году такие проверки не проводятся, так как на них действует мораторий. Попробовать можно. Аналогично и с судом- если хотите подать иск- повод тут есть.

Но для начала подать письменную претензию в клинику.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

Имеет ли право частная клиника взымать дополнительную плату за заключение и снимок?

 Нет.

Все услуги которые Вам должны быть оказаны, должны быть указаны в договоре и определена их стоимость.

Более того на оказание медицинской услуги от Вас перед этим должно быть получено предварительной информированное согласие на их получение.

Так в силу ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Без него оказание услуг не предполагается возможным.

Кроме того, в постановлении Правительства РФ от 11.05.2023 N 736 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006»

определено, что

23. Договор должен содержать следующую информацию:
д) перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором;
е) стоимость платных медицинских услуг, сроки и порядок их оплаты;
27. В случае если при предоставлении платных медицинских услуг требуется предоставление на возмездной основе дополнительных медицинских услуг, не предусмотренных договором, исполнитель обязан предупредить об этом потребителя и (или) заказчика. Без оформления дополнительного соглашения к договору либо нового договора с указанием конкретных дополнительных медицинских услуг и их стоимости исполнитель не вправе предоставлять медицинские услуги на возмездной основе, если иное не оговорено в основном договоре.

Таким образом, Вас обязаны были предупредить об оказываемых услугах и их стоимости — без этого их оказание является незаконным.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с п. 17 Правил, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.05.2023 № 736, до заключения договора на оказание платных медицинских услуг до Вашего сведения должны довести:

перечень платных медицинских услуг, соответствующих номенклатуре медицинских услуг, предусмотренной пунктом 11 настоящих Правил, с указанием цен в рублях;

Также перечень оказываемых Вам услуг должен быть перечислен в самом договоре (пп. д п. 23 Правил).

Если же оказание медицинских услуг требует оказания дополнительных услуг, то п. 27 Правил обязывает предупреждать потребителя об этом. Тогда Вы должны заключить либо дополнительное соглашение, либо новый договор.

Это правомерно?

 Все зависит от того, было ли это предусмотрено договором.

За копию снимка (помимо той, что приобщается к медицинской карте) и изготовление копии на CD-Диске теоретически взиматься плата может.

В то же время подчеркну, что ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ гарантирует Вам право на получение информации о Вашем состоянии здоровья

в том числе сведения о результатах медицинского обследования

Соответственно, описание результатов должно быть включено в стоимость процедуры.