Об изменении уставного капитала за счет имущества предприятия

Добрый день, подскажите какие документы подать в качестве подтверждения оплаты на регистрацию увеличения уставного капитала, если по решению учредителей увеличение происходит за счет средств ООО в частности имущества-нераспределенной учредителям прибыли, (т.е. фонда накопления предприятия).

С ув. ООО "СМД"

, Сибирский мебельный дом, г. Сургут
Александр Шишкин
Адвокат, г. Краснодар

Документом, подтверждающим внесение уставного капитала за счет нераспределенной прибыли будет являться протокол об увеличении уставного капитала и увеличения номинальной стоимости долей каждого из его участников.

                При государственной регистрации будет необходимо предоставить следующий комплект документов:

— решение общего собрания участников об увеличении уставного капитала за счет нераспределенной прибыли прошлых лет и внесении изменений в устав;

— изменения в устав (устав в новой редакции);

— платежное поручение об уплате госпошлины;

— заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы по форме Р13001, рекомендованной ФНС России и размещенной на официальном сайте.

Данное заявление и иные документы для государственной регистрации изменений, вносимых в устав общества в связи с увеличением уставного капитала общества, а также изменений номинальной стоимости долей участников общества должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об увеличении уставного капитала общества за счет его имущества.

 Такие изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

Как показывает практика, налоговики к основному перечню документов требуют в дополнение расчет чистых активов и отчет о прибылях и убытках за предшествующий год с отметкой о сдаче его в налоговый орган. Подписывая заявление, фирма подтверждает факт соблюдения требований о наличии нераспределенной прибыли и о том, что сумма, на которую увеличивается УК, не превышает разницу между стоимостью ЧА и (УК + резервный фонд). Однако на практике в отсутствие расчета чистых активов имеют место отказы в регистрации, поскольку налоговики путают увеличение УК по статье 18 закона «Об ООО» со статьей 19.

Есть еще один важный момент который нужно учесть — это вопрос налогообложения.

Касательно налогообложения существует две точки зрения:

1.       Данное увеличение приведет к образованию дохода в натуральной форме в виде разницы между первоначальной и новой номинальной стоимостью и будет подлежат налогообложению НДФЛ. Этого взгляда придерживаются налоговые органы.

2.       Согласно второй точки зрения, подтвержденной позицией ВАС РФ (от 11.10.13 № ВАС-13599/13) данное увеличение доходом учредителя не является и НДФЛ не облагается.