И как мне можно избежать деление счета?

Развод. Раздел имущества.

После прожитых 1.5 лет.

За это время она доработала 4 месяца учителем, я все это время мобилизован.

Я ее обеспечивал, долг за квартиру ее закрыл около 400+ ремонт в квартире около 500. Все это с денег полученых мной тут + 3 млн гос. выплата за ранение

У меня на счету в банке еще есть вклад, так вот речь зашла о нём, жена хочет половину, около 600к. Есть ли у нее шансы? И как мне можно избежать деление счета?

, Никита, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У меня на счету в банке еще есть вклад, так вот речь зашла о нём, жена хочет половину, около 600к. Есть ли у нее шансы?

 Добрый день!

 Уточните, счет в банке открыт в период брака? Какие деньги туда поступили — за ранение или иные?

 Если на этом счёте денежные средства, полученные вами за ранение, то они не подлежат разделу между супругами, поскольку имеют специальное назначение — возмещение вреда, причиненного Вашему здоровью.

 Так, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Но если это иные денежные средства, полученные Вами в период брака в качестве доходов, не имеющих специального назначения, то, к сожалению, требования супруги о разделе этих средств будут правомерными.

Я ее обеспечивал, долг за квартиру ее закрыл около 400+ ремонт в квартире около 500.

 А вот эти обстоятельства никак не повлияют на раздел общего имущества, даже если Вы из своих личных денежных средств, полученных за ранение, потратили на неё и на её долги, и даже взыскать обратно с ней эти расходы не получится как неосновательное обогащение, поскольку согласно ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Здравствуйте! Если вклад был открыт в браке, то денежные средства являются совместным имуществом супругов в силу ст. 34 СК РФ.Но следует уточнить источник поступления данных денежных средств и их направленность.Если это выплаты за боевые действия то это общие средства.

Но!!! Если это выплаты за ранение то ситуация иная.Семейный кодекс РФ указывает, что выплаты с целевым назначением (суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья) не относятся к общему доходу супругов – п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ. Это личные средства мужа.В соответствии с этим если у вас возникнут вопросы-пишите в мой чат.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 10 ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992 N 4015-1

3. Страховая выплата — денежная сумма, которая определена в порядке, установленном федеральным законом и (или) договором страхования, и выплачивается страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая.

поскольку ранение — это страховой случай и имеет целевое назначение. В силу же ст. 34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Получается, что супруга не имеет отношения к этим выплатам и права на их раздел.

Я ее обеспечивал, долг за квартиру ее закрыл около 400+ ремонт в квартире около 500.

Это никак не влияет на раздел, а взыскать эти деньги не получится.