Скажите, как можно избежать отключения и обладает ли председатель такими полномочиями?

Здравствуйте. Родители на даче получили это уведомление от председателя. Домик старенький, есть течь в крыше но не значительная. Осуществлять ремонт, сейчас, нет возможности. Скажите, как можно избежать отключения и обладает ли председатель такими полномочиями? Спасибо!

  • IMG-20240606-WA0001
    .jpg
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Алексей.

Данное обстоятельство не является основанием для ограничения потребления электрической энергии.

Согласно пункту 117 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но в моем вопросе больше подходит пункт 115, нет?

Если возникла бы аварийная ситуация в электросетевом оборудовании или была бы угроза ее возникновения, то применялся бы пункт 115. Дом не относится к электросетевому оборудованию.

Александра Хитяева
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Председатель правления ссылается на аварийное состояние участка, которое может привести к пожароопасной ситуации.

Согласно пункту 115 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае:

а) возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение — с момента возникновения или угрозы возникновения такой аварийной ситуации;

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
А представитель управления сам принимает решение касаемо аварийности дома? Он отключит электроснабжение в течении 30 дней?