Сегодня на парковке я села в машину, завела, включила заднюю передачу и увидела сзади женщину, переключила в в

Добрый вечер. Сегодня на парковке я села в машину, завела , включила заднюю передачу и увидела сзади женщину , переключила в в парковку и вышла из авто а женщина лежит, я ее не задела машиной точно, я оказала помощь ей и заставила ее сына вызвать скорую и ГАИ приехали, посчитали что я могла все таки задом ее толкнуть как то. Ее забрали в больницу где выяснилось что у нее трещина шейки бедра. Камеры с магазина Лента не засняла само ее падение, оказались в зоне не просмотра. Подскажите что делать?

, Ната, г. Курск
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

если сотрудники оформили протокол и вы с ним согласились в графе замечания указали, что замечаний нет, то исправить уже сложно.

Потерпевшей будет проведена экспертиза тяжести вреда здоровью.

Согласно Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Похоже, что имеет место причинение средней тяжести вреда здоровью.

Если это так, то уголовная ответственность вам не грозит.

. Подскажите что делать?

 Самое разумное — договорится с ней, если это действительно вы.

Помочь в лечении.  Компенсировать расходы. Хотя бы отчасти.

Она может подать иск.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

И тогда придется возмещать больше.

На автомобиле есть следы удара?

Ситуация неприятная, но не критичная.

Ната
Клиент, г. Курск
Нет ни следов ничего, она в декабре лежала операцию на сердце и плохо даже стоит, сын ее поставил сзади моей машины зачем то и пошел за тележкой она скорее всего увидела зажглись фонари заднего ода и хотела отойти, но упала и я в этот момент вышла к ней, она сама не поняла что случилось ей 81 год, она должна в таком состоянии и амнезией ездить на коляске и зачем ее поставил сзади моей машины вопрос. Я же даже драйв не нажимала.

То есть вы заднюю передачу включили, но газ не выжимали?

Ситуация сложноватая.

На парковке не было свидетелей?

 ГАИ приехали, посчитали что я могла все таки задом

то, что они посчитали не имеет значения.

Важно то, был ли составлен протокол.

Вы подписывали что нибудь?

Какова позиция сына.

Очевидно он будет представлять ее интересы.

Постановление Конституционного Суда РФ от 02.07.2020 N 32-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункта 14 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации и части первой статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина И.С. Машукова»

По смыслу пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК Российской Федерации обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом. Иное означало бы безосновательное и, следовательно, несправедливое привлечение к ответственности в нарушение конституционных прав человека и гражданина, прежде всего права частной собственности.

если вы этого не делали, ответственности быть не должно.

Может потребоваться предоставить автомобиль для осмотра на предмет следов удара.