Какие последствия будут для моего сына?

Здравствуйте, у нас произошла такая ситуация. Моего сына и его друзей обвиняют в том,что они разбили чужую машину, разбили целенаправленно. Мой сын машину не бил, просто стоял снимал видео на телефоне. Хозяин полицию и гаишников не вызывал, потребовал в качестве возмещения ущерба 100 тыс руб ( по 25 тыс с семьи). Родители двух мальчиков выплатили ему эти деньги, я категорически против платить,так как мой сын машину не бил, у меня есть данное видео, на котором видно что бьют машину остальные трое мальчиков. Это было три недели назад. Сегодня хозяин машины решил обратиться в полицию. Какие последствия будут для моего сына?

, Марина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

Если подадут заявление — проведут проверку.

Сын не бил, но снимал.  Могут привлечь как соучастника.

В действиях его друзей есть состав преступления.

Нельзя исключать возбуждения уголовного дела.

Если сын не достиг возраста привлечения, его могут поставить на учет.

Полагаю лучше пойти  навстречу собственнику.  А с сыном провести воспитательную беседу.

Для сына могут наступить неприятные последствия.