Здравствуйте, уважаемые юристы Прошу проконсультировать, я ответчик физ лицо по иску на взыскание денежных средств по дог

Здравствуйте, уважаемые юристы

Прошу проконсультировать, я ответчик физ лицо по иску на взыскание денежных средств по дог. займа от физ. лица

Сумма договора займа и расписки 1500000, был частичный возврат денежных средств 517000

Остаток долга около 1000000+пени по договору.

При этом, фактической передачи денежных средств мне не было, это подтверждается словами истца в суде и аудиозаписями с суда.

Данный договор и расписка выдавались истцу в качестве обеспечения возврата долга по дог. подряда между организацией где я руководитель и ИП где Истец физ лицо представлял интересы ИП. На сегодняшний день, Истец физ лицо в суде отрицает взаимноотношения с ИП с которым у нас были договорные отношения и говорит, что у нашей организации были взаимоотношения с ним как физ лицом. Хотя Фактически этого не было. В суде разбирательство идёт, также выявлено, что выплаченные деньги по договору на ИП и данному физ лицу у нас с ними расходятся, соответственно сумма по дог. займа должна была быть другая, сейчас суд разбирается, мы подали встречные исковые заявления.

Между тем, на крайнем заседание Истец заявил, что обратился в полицию с заявлением о мошенничестве с моей стороны. Юрист по делу считает, что это бредовое заявление и все в рамках гражданско-правовых отношений должно быть. У нас не было цели обмануть, деньги частично возвращали хоть и с опазданием, да и вообще фактически Займ безденежный, о чем Истец же и сказал на суде

Как считаете есть ли вероятность возбуждения уголовного дела? Начитался всякого в ИНТЕРНЕТЕ, что якобы уже могли дело завести, а я не в курсе, так как не живу по прописке и окажусь внезапно в розыске... Переживаю уже неделю, прошла неделя с момента заявления, жду когда вызовут, юрист говорит, зря накручиваю себя

От суммы и возврата долга мы не отказываемся, но учитывая то, что Истец начал врать в суде мы заявляем свою позицию и не готовы возвращать то, что ему не причитается

, Александр, г. Чебоксары
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как считаете есть ли вероятность возбуждения уголовного дела?

 Полагаю, что маловероятно возбуждение уголовного дела. Скорее всего полиция проведет проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ и откажет в возбуждении уголовного дела по мотиву наличия гражданско-правовых отношений.

А вот в суде нужно подготовить грамотные мотивированные возражения на исковое заявление.ст.149 ГПК РФ.

Оспаривание займа по безденежности осуществляется согласно ст.812 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/44459693b7f13bfb7ba84174aa0ed88a89744dfd/

Можете рассмотреть возможность заявления  встречного иска. Услвоия его принятия указаны в ст. 138 ГПК РФ.

это подтверждается словами истца в суде и аудиозаписями с суда.

Можете на это ссылаться.

Если Вам нужна дополнительная консульатция или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

У вас телефон указан в иске? Истец знает ваши контакты?

Как считаете есть ли вероятность возбуждения уголовного дела?

В первое время — минимальная.

Пока идет судебное разбирательство полиция не будет особо вникать в ситуацию. Проведут доследственную проверку, опросят вас и истца, запросят сведения из суда о проведении судебного разбирательства иска и вынесут решение в порядке ст.145 УПК РФ — вероятно отказ в возбуждении уголовного дела.

В отказном сошлются на гражданско-правовой спор между вами и отсутствие состава мошенничества.

И будут ждать решения суда.

Вам надо подготовиться к тому, что вас опросят сотрудники полиции. Они это обязаны сделать в рамках ст.144 УПК РФ.

И вот тут вся ваша схема и будет им интересна или нет- нам не угадать.

Нужно разбираться в ситуации. Но если ваш юрист говорит, что это гражданско-правовые отношения, а вы поясняете, что

У нас не было цели обмануть, деньги частично возвращали хоть и с опазданием, да и вообще фактически Займ безденежный, о чем Истец же и сказал на суде

То шансы с хорошим адвокатом дать показания, по которым не возбудят уголовное дело имеются.

Тем более, пока суд разбирается в ситуации и будет решать все вопросы, полиция особо не будет вмешиваться.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Юрист по делу считает, что это бредовое заявление и все в рамках гражданско-правовых отношений должно быть. У нас не было цели обмануть, деньги частично возвращали хоть и с опазданием, да и вообще фактически Займ безденежный, о чем Истец же и сказал на суде Как считаете есть ли вероятность возбуждения уголовного дела? Начитался всякого в ИНТЕРНЕТЕ, что якобы уже могли дело завести, а я не в курсе, так как не живу по прописке и окажусь внезапно в розыске… Переживаю уже неделю, прошла неделя с момента заявления, жду когда вызовут, юрист говорит, зря накручиваю себя От суммы и возврата долга мы не отказываемся, но учитывая то, что Истец начал врать в суде мы заявляем свою позицию и не готовы возвращать то, что ему не причитается

 Согласен с его мнением.

Тут скорее гражданско правовые отношения.

По такого рода заявление обычно выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

что якобы уже могли дело завести,

 такое бывает.

Однако если дело завели в отношении конкретного лица, то либо уже знают о его местонахождении либо ищут.

С этим обычно не медлят.

 так как не живу по прописке и окажусь внезапно в розыске… Переживаю уже неделю, прошла неделя с момента заявления, жду когда вызовут, юрист говорит, зря накручиваю себя

Вы можете жить где хотите.

Срок проведения проверки — от 3 до 30 дней.

Вполне вероятно, что вас и не будут особенно искать а откажут без опроса.

Тот факт, что дело рассматривается в суде — дополнительный аргумент для этого.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования. Копия постановления, вынесенного в соответствии с пунктом 3 части первой настоящей статьи, в течение 24 часов с момента его вынесения направляется прокурору.

Вам, в случаи вынесения постановления об отказе, его не направят.

Если не будут беспокоить — не переживайте.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Мошенничество -это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

В вашем случае данного состава преступления нет.

Это подтверждается в том числе и фактом частичной выплаты, и наличием договорных отношений, и встречным иском.

В возбуждении дела будет отказано в связи с наличием гражданско-правовых отделений