Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Вылисать в никуда

Здравствуйте, у меня вопрос жилищного характера. Мы с супругой приобрели уже ранее приватизированную квартиру в долевом соотношении: 2\3 она и 1\3 я. Наш брак официально не зарегестрирован. После покупки прописались мы и её на тот момент несовершеннолетняя дочь. Но собственники жилья только моя супруга и я. Можно ли сейчас её дочь выписать в никуда, если мы оба, то есть я и моя жена этого хотим, а дочь не хочет? Заранее спасибо!

мой Email akustar@ya.ru

02 Апреля 2014, 13:07, вопрос №414674 Александр, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Петров Владимир

    Добрый день Александр, да можете, закон защищает только тех, кто в свое время отказался от приватизации. Вы как собственники вправе распоряжаться своей квартирой как Вам угодно.

    02 Апреля 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день

    Если ребенок несовершеннолетний, то выписать его нельзя. Ни один суд этого не сделает.

    Если же она совершеннолетняя. то надо доказывать. что членом семьи она перестала быть и на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ требовать ее выселения:

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    02 Апреля 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы не указали возраст дочери, а это имеет значение. Если дочь вашей супруги является несовершеннолетней, то снять с рег. учета из этой квартиры вы не сможете (ведь и в 16 и 17 лет ребенок является несовершеннолетним и может выражать свое мнение).

    Если же она достигла совершеннолетия, то такая возможность у вас есть. Но для этого вам будет нужно обращаться в суд. 

    02 Апреля 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте.

    Принудительное снятие с регистрации по месту жительства без согласия проживающего лица возможно только на основании решения суда.

    Согласно п. 31.Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:  е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

    Однако, вам нужно доказать причны снятия с учета (например, не проживает, не оплачивает ком услуги и т.п.)

    Желаю удачи!

    02 Апреля 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр

    Из вопроса видно, что дочь уже совершеннолетняя. Так что как собственники квартиры, Вы вправе её выписать.

    Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

    Единственное, что только через суд

    02 Апреля 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Харченко Евгений

    В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ? к членам семьи собственника жилого помещения относятся
    проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом
    помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
    родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
    граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены
    собственником в качестве членов своей семьи.



    В соответствии с п. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого
    помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи
    собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено
    соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.



    К бывшим членам
    семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника
    прекращены семейные отношения.



    Отказ от ведения
    общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с
    собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной
    поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства, свидетельствуют
    о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.



    Таким образом, для выселения Вам необходимо будет доказать прекращение семейных отношений с дочерью, т.к. она член семьи в силу закона.

    Кроме того, суд может сохранить за бывшим членом семьи право пользования жильем на определенный срок.

    02 Апреля 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Если дочь несовершеннолетняя, то выселить из жилого помещения без предоставления другого ее Вы не сможете. Если она уже является несовершеннолетней, то теоретически выселить из квартиры и соответственно снять ее с рег. учета Вы сможете путем подачи иска в суд с требованием признать утратившей ее право пользования жилым помещением. Но при этом потребуется доказать, что она перестала проживать с Вами совместно, стала вести самостоятельную жизнь, живя в другом месте и проч., т.е. утратила статус члена Вашей семьи. Для этого потребуются данные о ее фактическом проживании, учебе, работе, возможно показания свидетелей.

    02 Апреля 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

    Только через суд признав её право пользования жилым помещением отсутствующим. 

          Так же в случае продажи квартиры она утратит право пользования ей и новые собственники легко её выпишут.

    02 Апреля 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никишина Нина Федоровна
    Никишина Нина Федоровна, г. Орел
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр, если на данный момент дочь Вашей гражданской жены несовершеннолетняя, то выписать вникуда Вы ее не сможете по той простой причине, что ее права до 18и летия защищают органы опеки и попечительства. Тем более, что согласия ребенка на выписку нет. Кроме всего прочего, хотелось бы отметить, что даже взрослого постороннего человека собственник квартиры может выписать только через суд (в случае отсутствия его согласия), причем в суде придется доказывать, что человек имеет другое место для проживания.

    Кроме того, определяющим фактором здесь является тот, что одной из выписывающих сторон является мать ребенка.

    Согласно статьи 31 Жилищного Кодекса РФ выселение детей невозможно в случае, если иск подан законным представителем ребёнка, по чьей инициативе ребёнок был зарегистрирован в квартире.

    В любом случае, ребенка можно выписать, но только при условии, что он сразу же прописывается в другое место, где его жилищные условия не будут ухудшены по сравнению с прошлым местом жительства.

    Выписать ребенка до 14 лет возможно, только если он будет прописан на новом месте жительства вместе с одним из родителей (опекун, усыновитель) – ст. 20 ГК РФ.

    При выписке ребенка до 14 лет — родители в его присутствии, а при выписке ребенка старше 14 лет — он сам — заполняет в ФМС заявление о выписке и листок убытия. И в нем-то и нужно заполнять адрес новой будущей прописки.

    28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

    29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

    31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).
    Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»
    Мою позицию подтверждает и судебная практика Верховного суда РФ.

    Так, Определением Верховного Суда РФ от 29.12.2009 N 36-В09-8 В удовлетворении иска о расторжении договора найма жилого помещения и снятии с регистрационного учета было отказано, так как лишение ребенка права пользования жилым помещением, принадлежащим одному из родителей, влечет нарушение прав ребенка.

    Д. обратился в суд с иском к несовершеннолетней дочери Е., в
    интересах которой действует ее мать А., о расторжении договора
    найма жилого помещения и снятии ее с регистрационного учета,
    ссылаясь на то, что он является собственником указанного жилого
    помещения, где с момента рождения — 17 июля 2003 г.
    зарегистрирована и проживала его несовершеннолетняя дочь Е. Брак с
    матерью ребенка — А. расторгнут 11 ноября 2008 г. С этого
    же времени А. вместе с дочерью проживает по другому адресу.  А., действующая в своих интересах и в интересах
    несовершеннолетней Е., обратилась в суд с иском к Д. о вселении и
    сохранении права пользования жилым помещением. Считает, что
    за ней и за ее дочерью должно быть признано право пользования
    спорной квартирой, поскольку другого жилья у них нет. 

    В соответствии с п. 1 ст. 61 СК РФ родители имеют равные
    права и несут равные обязанности в отношении своих детей
    (родительские права).
    Согласно п. 1 ст. 56 СК РФ ребенок имеет право на защиту
    своих прав и законных интересов, которая осуществляется
    родителями.
    В силу п. 1 ст. 63 СК РФ родители несут ответственность за
    воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о
    здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном
    развитии своих детей.
    В соответствии со ст. 55 СК РФ расторжение брака родителей
    или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка, в
    том числе и на жилищные права.
    Обязанности по осуществлению родительских прав возлагаются
    законом в равной мере на обоих родителей.
    Согласно п. 1 ст. 65 СК РФ родительские права не могут
    осуществляться в противоречии с интересами детей, обеспечение
    интересов детей должно быть предметом основной заботы их
    родителей.
    Лишение ребенка права пользования жилым помещением, принадлежащим
    одному из родителей, влечет нарушение прав ребенка. 

    Как видно из Определения суда, регистрация ребенка по месту жительства сохраняется, даже если ребенок фактически проживает в другом месте и не общается с собственником квартиры.

    Кроме того, Вы можете здесь сказать, что в данном случае мать ребенка ни с кем судиться не собирается и поэтому споров возникнуть не должно. Но будете неправы. Так как дочь Вашей жены в случае ее выписки против ее воли (если Вам удастся это сделать) может по достижению совершеннолетия оспорить все эти действия в суде самостоятельно.

    02 Апреля 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats