Как оплатить, чтоб зачли только недоимку и штраф, без пеней?

Моя сестра ИП. В ее отношении проведена камеральная налоговая проверка. ей начислили недоимку и штраф. Денег у нее нет, идут пени. Я хочу за нее заплатить но только недоимку и штраф, без пеней. Деньги как понял поступят не ее единый налоговый счет. Как зачтут оплату налоговики? Сальдо у нее давно в минусе. как оплатить, чтоб зачли только недоимку и штраф, без пеней????

, Иван, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте.

В соответствии с п.1 ст.45 НК РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа,

В то же время законодательство допускает, что такая обязанность может быть исполнена не только самим плательщиком, но и иным лицом (п. 9 ст. 45 НК РФ).

Согласно п.6 ст.11.3 НК РФ, сумма пеней, рассчитанная в соответствии со статьей 75 НК РФ, учитывается в совокупной обязанности со дня учета на едином налоговом счете недоимки, в отношении которой рассчитана данная сумма.

Пунктом 7 ст.11.3 НК определяются суммы налогов, которые не учитываются при определении размера совокупной обязанности. Начисленные пени по результатам проведения налоговой проверки не входят в указанные суммы налогов.

В соответствии с п.8 ст.45 НК, принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, определяется налоговыми органами на основании учтенной на едином налоговом счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением следующей последовательности:

1) недоимка по налогу на доходы физических лиц — начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;
2) налог на доходы физических лиц — с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;
3) недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам — начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;
4) иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы — с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению);
5) пени;
6) проценты;
7) штрафы.

Таким образом, при уплате Вами суммы недоимки, данная сумма зачтется в первую очередь. Уплата штрафа будет в порядке последовательности по ст.45 НК.

Согласно п.16 ст.45 НК РФ

Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении сборов, пеней, штрафов и распространяются на плательщиков сборов, налоговых агентов.

В соответствии со статьями 61 и 63 Налогового кодекса Российской Федерации лицо, претендующее на изменение срока уплаты налога и (или) сбора, вправе подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога и (или) сбора в налоговые органы по месту нахождения (жительства) заинтересованного лица.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо, не непонятно ничего. Она ИП и платит не налог на доходы физлиц, а как написано в решении налоговиков " она платит налог уплачиваемый в связи с упрощенной системой налогообложения" (доход-расход). Так если ей начислены пени за просрочку: как налоговики сочтут платеж: как штраф или как пеня?

Платеж будет учитываться как указано в соответствии с решением.

Согласно ст.45 НК, сначала денежные средства (после погашения недоимки) будут погашать задолженность по пени.

Суммы, указанные в уведомлении об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов и в распоряжении на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации одинаково зачисляются на единый налоговый счет.

Поступившие суммы, в первую очередь, направляютсяна погашение отрицательного сальдо на ЕНС и только потом засчитываются в счет уплаты платежей, указанных в конкретных уведомлении или распоряжении на перевод денежных средств в уплату платежей.