Мне сказали в наших кадрах, что мне ничего не положено и дорогу мне не оплатят, так же и командировачные, суточные

Здравствуйте, я сотрудник Росгвардии ОВО. Еду на вступительные экзамены в институт МВД Воронеж. Справка вызов пришла. Так как первое мое образование. Мне сказали в наших кадрах, что мне ничего не положено и дорогу мне не оплатят, так же и командировачные, суточные. Заставляют писать рапорт без сохранения денежного довольствия. Что в такой ситуации делать? Законно ли это?

Уточнение от клиента
Как еще сказали, что это не является вообще командировкой. Тогда как ехать учиться на радиотехника, опять же эта специальность кодируется только в ОВО. В прошлом году я начала собирать документы. Эта специальность пришла по штаткеВот справка вызов предоставлена
, Ярослава, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Еду на вступительные экзамены в институт МВД Воронеж. Справка вызов пришла. Так как первое мое образование.

 В таком случае Ваша поездка не является командировкой, что прямо следует из приказа Росгвардии от 26.12.2018 N 667 «Об утверждении Порядка и условий направления (командирования) военнослужащих и лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, войск национальной гвардии Российской Федерации в служебные командировки»

2.2. Не распространяется на поездки военнослужащих (сотрудников):
при поступлении на обучение по инициативе военнослужащих (сотрудников) или направлении их в образовательные организации высшего образования и профессиональные образовательные организации (при получении первого и последующего образования соответствующего уровня по очно-заочной или заочной форме обучения), в заочную адъюнктуру, обучение в них, а также для подготовки и сдачи кандидатских экзаменов, защиты диссертационных исследований;

Направление Вас на обучение и сдача в этой связи вступительных экзаменов командировкой действительно не является.

В этом случае речь может идти только о предоставлении Вам отпуска для целей поступления на основании полученной справки вызова, предоставляемогов порядке установленном трудовым законодательством.

Согласно ст. 63 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

3. Сотрудникам органов внутренних дел предоставляются отпуска по уходу за ребенком, творческие отпуска, отпуска предоставляемые в соответствии с трудовым законодательством работникам, совмещающим работу с получением образования, а также иные отпуска, установленные законодательством Российской Федерации.

И тут действительно в силу ст. 173 ТК РФ Вам обязаны предоставить отпуск без сохранения денежного довольствия сроком на 15 суток.

С содержанием статьи Вы можете ознакомиться здесь — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/80ee003dcff42e74722e1f101f707c1561fdfecd/

С учетом сказанного требования кадров законные поскольку Вы направляетесь не для обучения по программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам, а в связи с получением высшего образования — что не является командировкой.

Для целей сдачи вступительных экзаменов предполагается только предоставления отпуска без сохранения денежного довольствия.

Ярослава
Клиент, г. Москва
Как можно обойти эти лазейки? Если я не сама изъявила желание
Ярослава
Клиент, г. Москва
Статья 11 ТК РФ Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей): военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ярослава!

Заставляют писать рапорт без сохранения денежного довольствия. Что в такой ситуации делать?

Поскольку Вы сотрудник вневедомственной охраны, то военнослужащей не являетесь, следовательно, на Вас распространяются нормы трудового  законодательства.

Я бы предложил Вам просить ежегодный оплачиваемый отпуск совпадающий по времени с временем сдачи экзаменов, согласно ст. 122 ТК РФ и внесении изменений в график отпусков (ст.123 ТК РФ):

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Ярослава
Клиент, г. Москва
К сожалению я уже отгуляла свой отпуск. Планирую писать рапорт по семейным обстоятельствам, чтобы сохранить денежное довольствие

И это как вариант можно рассматривать. Иначе вряд ли получится.