Меня устроят на должность, требования к которой я уже давно выполнил и по которой работаю больше 3-х лет - у меня есть образование 09.04.01 и стаж работы у меня есть

Доброго дня.

Заканчиваю обучение по целевому договору в аспирантуре. Год поступления 2020. Направление 09.06.01. Сейчас у меня есть образование 09.04.01.

Согласно договору должен заключить трудовой договор в срок не позднее мемяца после окончания обучения и отработать минимум три года.

С первого курса аспирантуры работаю преподавателем и старшим преподавателем (сейчас стаж почти 4 года). Планирую уволиться в скором времени.

По требованиям договора после окончания аспирантуры меня все равно устроят преподавателем/старшим преподавателем.

Должность выше получить не смогу т.к. у нас требуют ученую степень (кандидат наук). Ученая степень - это не результат обучения в аспирантуре, мой выпуск получает квалификацию преподаватель-исследователь и защищает ВКР, а не кандидатскую диссертацию.

Т.е. меня устроят на должность, требования к которой я уже давно выполнил и по которой работаю больше 3-х лет - у меня есть образование 09.04.01 и стаж работы у меня есть. Должностей именно под 09.06.01 у нас нет в вузе. Образование 09.06.01 применяется как требование к должностям преподавателя/старшего преподавателя в случаях когда нет стажа, т.е. в моем случае либо 09.06.01, либо 09.04.01 + стаж работы. У меня есть 09.04.01 + стаж работы.

Могу ли я рассчитывать на возможность засчитать свой стаж работы в отработку и не отрабатывать еще три года в вузе при таких условиях?

Если я не могу на это рассчитывать, какую сумму мне придется возмещать в случае разрыва целевого договора с учетом требований Постановления Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2024 г. N 555 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования"?

  • p4
    .jpg
  • p3
    .jpg
  • p2
    .jpg
  • p1
    .jpg
, Иван Кузнецов, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

На мой взгляд, уже отработанное время до окончания срока обучения Вам не удастся зачесть. Все таки глава  III Вашего договора определяет, что трудоустроиться и отработать 3 года Вы должны непосредственно после освоения образовательной программы.Либо такое возможно только по соглашению сторон.

Что касается возмещения, то так как договор у Вас заключен был в 2020 году, то на Ваши взаимоотношения распространяется не Постановление Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2024 г. N 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», а действовавшее на дату заключения договора Постановление Правительства РФ от 21 марта 2019 года N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076». Об этом говорится и в п.3 гл VI Вашего Договора.

docs.cntd.ru/document/553933245

Постановлением предусмотрено, что в случае неисполнения обязательства по трудоустройству и отработки в течение 3х лет Вы должны вернуть  меры поддержки (если их предоставляли), а также штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на Ваше обучение

41. Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

53… или гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, заказчик или гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина.

При этом, в п. 58 говорится, что если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени (дней) в пределах 3 лет

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван!

Если исходить из буквального толкования договора  установленных срок трудовой деятельности  длится    с даты заключения  трудового  договора,

6. Срок осуществления гражданином трудовой деятельности в организации-заказчике на условиях установленных настоящим разделом (далее установленных срок трудовой деятельности) составляет не менее трех лет.

Указанный срок длится с даты заключения  трудового  договора, а при незаключении в установленный срок трудоустройства- с даты истечения установленного срока  трудоустройства.

То-есть  необходимые   для отработки  три года  нужно  отчитывать с   с даты заключения  трудового   договора  с организацией

Могу ли я рассчитывать на возможность засчитать свой стаж работы в отработку и не отрабатывать еще три года в вузе при таких условиях?

По моему мнению  можете, если трудовой договор был заключен с заказчиком по договору целевого обучения.

Касаемо п. 5 Договора  он порождает обязательства по заключению трудового договора  в срок не позднее месяца  после окончания обучения.

То-есть не относится к случаям,   когда  трудовой   договор заключен  с организацией- заказчиком  до начала обучения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я рассчитывать на возможность засчитать свой стаж работы в отработку и не отрабатывать еще три года в вузе при таких условиях?

Полагаю, что да.

По общему правилу, установленному ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ», действующей на дату заключения Вами договора  целевом обучении следует, что осуществление трудовой деятельности в течении 3 лет осуществляется после завершения обучения по соответствующей образовательной программы.

Этот момент оговорен и в Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076» (которым регулируются отношения по заключенному Вами договору)

3. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
б) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:
по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный договором о целевом обучении (далее — осуществление трудовой деятельности).

Таким образом, условия осуществления трудовой деятельности и момент, определяющий начало течение указанного срока определяется договором целевого обучения.

В Вашем случае, согласно п. 1 раздела 2 договора следует, что осуществить трудовую деятельность Вы должны в организации заказчика.

В силу п. 6 Раздела 3 срок трудовой деятельности в три года считается с даты заключения трудового договора.

Вместе с тем, стоит учесть что в силу постановления Правительства РФ от 21.03.2019 N 302

10. В договоре о целевом обучении указывается одно из следующих условий определения места осуществления трудовой деятельности:
выполняемая трудовая функция (функции), определяемая посредством указания должности (должностей), профессии (профессий) специальности (специальностей), квалификации (квалификаций) или вида (видов) работы (в договоре о целевом обучении могут быть указаны одна или несколько из указанных характеристик трудовой функции (функций).

Вашим договором предполагаемая трудовая функция, которую Вы должны выполнять при заключении трудового договора не определена.

В этой связи, стоит принять во внимание, что

Т.е. меня устроят на должность, требования к которой я уже давно выполнил и по которой работаю больше 3-х лет — у меня есть образование 09.04.01 и стаж работы у меня есть. Должностей именно под 09.06.01 у нас нет в вузе. Образование 09.06.01 применяется как требование к должностям преподавателя/старшего преподавателя в случаях когда нет стажа, т.е. в моем случае либо 09.06.01, либо 09.04.01 + стаж работы. У меня есть 09.04.01 + стаж работы.

Таким образом, заказчик не сможет изменить Вам трудовую функцию.

Поскольку как понимаю, Вы до настоящего времени осуществляете трудовую деятельность в организации заказчике — то повторное заключение с Вами трудового договора не предполагается.

Изменение трудовой функции в данном случае также не предусматривается.

В связи с чем Вы формально выполнили условие об осуществлении трудовой деятельности в соответствии с полученной Вами при обучении квалификацией.

При этом нужно учитывать, что заставить Вас отрабатывать после завершения обучения не вправе.

В силу ст. 37 Конституции РФ труд свободен. ТК РФ в статье 4 также предусматривает прямой запрет на принудительный труд.

И в этой связи полностью исключена возможность принудительного удержания Вас на рабочем месте, что дает Вам полное право расторгнуть трудовой договор.

Обязательная отработка по договору целевого обучения не предполагается, что подтверждено и в судебной практике.

Например, Апелляционным определением Свердловского областного суда от 09.07.2014 по делу N 33-8490/2014 было отказано в удовлетворении требований, так как действующее законодательство не предусматривает возможности принудительного заключения трудового договора, требование о возмещении затрат на обучение уполномоченный орган не заявлял.

Что касается вопроса выплат.

Ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ» и Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 предполагаются

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Меры поддержки у Вас указаны в п. 1 раздела 4 Договора.

В связи с чем, если Вам не признают, что Вы фактически отработали 3 года по предлагаемой должности — то Вы обязаны компенсировать заказчику те затраты которые он понес предоставляя указанные меры поддержки.

В части выплаты штрафа, установленного п. 58 Постановления Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 в виде затрат на обучение, судебная практика идет по пути освобождения работника от его оплаты.

Суды, основываясь на правовых позициях Верховного Суда РФ отказывают во взыскании штрафа.

Отказ основан на том, что Ваш договор реализован в рамках трудовых отношений, которые не предполагают взыскание штрафа с работника.

Так в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 09.08.2021 N 24-КГ21-5

оговаривалось:

Судами первой и апелляционной инстанций не применены к спорным отношениям нормы Трудового кодекса Российской Федерации об ученическом договоре, вследствие чего при рассмотрении дела неправильно определена правовая природа заключенного 10 сентября 2009 г. между Министерством здравоохранения Республики Адыгея, Майкопским государственным технологическим университетом и Петренко Ю.В. контракта о целевой контрактной подготовке специалистов с высшим медицинским образованием, не определены действительные отношения сторон, возникшие на основании этого контракта, и неправильно разрешен вопрос о

соблюдении истцом срока на обращение в суд с исковыми требованиями к Петренко Ю.В. о взыскании денежных средств, затраченных на ее обучение.

Аналогичная позиция была представлена и в следующих актах:

— Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.03.2020 N 70-КГ19-3, которым дело направлено на новое рассмотрение, так как суды не применили к спорным отношениям нормы Трудового кодекса РФ, неправильно определили правовую природу контракта, не установили причину неисполнения истцом предусмотренных контрактом обязательств по принятию ответчика в интернатуру после завершения обучения с последующим трудоустройством.

 - Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2021 N 16-КГ21-11-К4

Таким образом, возможность применения к спорным трудовым правоотношениям ответственности, предусмотренной за нарушение обязанностей, возникающих их гражданских имущественных правоотношений, не предусмотрена

Из данной позиции следует, что к договору также могут быть применены нормы трудового законодательства, которые не предполагают установление штрафа в случае расторжения договора и прекращение трудовой деятельности ранее установленного договором срока.

В этой связи, Вы можете быть освобождены от оплаты штрафа, о чем, например, было указано в  Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 16.09.2021 по делу N 88-20017/2021

Резюмирую сказанное:

— полагаю, что Вы можете ссылаться на то, что поскольку трудовая функция Вам не будет изменена то у Вас имеется достаточный стаж, указывающий на исполнение обязанности по трудоустройству.

Заказчик не выполнит своего обязательства по заключению с Вами трудового договора, поскольку он уже есть  и тем самым нарушит существенное условие договора о целевом обучении.

— если Ваши доводы не будут приняты во внимание, то в судебном порядке с Вас могут взыскать лишь расходы (при условии, что они были понесены) на оказание мер поддержки, указанные в  п. 1 раздела 4 Договора.

Штраф в виде затрат на обучение взысканию в данном случае не подлежит, поскольку не установлен нормами трудового законодательства.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

с учетом требований Постановления Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2024 г. N 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»?

Данное постановление не распространяется на условия заключенного с Вами Договора целевого обучения, так как вступило в силу в 2024 году.

К условиям Вашего Договора, предусмотренным им правам. обязанностям, а также ответственности, подлежат применению положения Порядка, действовавшего в период заключения с Вами Договора, из этого и следует исходить в первую очередь.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Заканчиваю обучение по целевому договору в аспирантуре. Год поступления 2020

Если договор был заключен начиная с 2019 года и до 2021 года, то на него распространяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553933245

Т.е. на договор распространяется законодательство действовавшее в период его заключения.

На этот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, в том числе отработке, возврат мер поддержки если таковые предоставлялись, и штраф в размере расходов затраченных  на обучение,  что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и   статьи 56 и  71.1 ФЗ об образовании:

Такая ответственность возникает при неисполнении своих  обязательств по  договору  целевого обучения, при отсутствии  на то уважительных причин указанных в Постановлении правительства РФ приведенном выше и  в договоре,  по которым происходит освобождение об обязательств по возврату средств.

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда:

Принудительный труд запрещен.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.

Следует также  отметить отдельно то, что в случае если Вы все такие трудоустроитесь, но уволитесь например по собственному желанию т.е. без полного срока отработки, если Вам предъявят требование в судебном порядке, есть судебные примеры, согласно которым суды отказывают во взыскании штрафа применяя положения Трудового кодекса РФ регулирующие отношения в рамках — ученического договора, которые взыскание штрафа не предусматривают, и  взыскивают лишь только расходы на меры социальной поддержки пропорционально оставшемуся неотработанному времени отработки.

Пример:

Решение № 2-1503/2020 2-1503/2020~М-1366/2020 М-1366/2020 от 26 ноября 2020 г. по делу № 2-1503/2020-https://sudact.ru/regular/doc/6Lq0uhjzhiZC/

… взыскании с ответчика в пользу истца суммы выплаченной за период обучения ответчика стипендии, получение которой последним не оспаривалось,… исчисленных пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени...

Возможность взыскания штрафа с работника при неисполнении принятой на себя обязанности отработать установленный ученическим договором срок трудовым законодательством не предусмотрена.

Отдельно хотелось бы отметить то, что возникают такие ситуации, когда согласно условиям договора  Заказчик был обязан   предоставлять меры социальной поддержки, но он их не предоставлял  или предоставлял, но не полностью,  то в таком случае обучающийся   вправе ссылаться на нарушение   существенных условий заключенного договора и требовать его досрочного расторжения в судебном порядке,   без несения при этом  обязательств по возврату средств.

Пример такого решения суда во вложении к ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Условие о мерах  социальной поддержке в размере закреплены  в пп. «а»  п. 1 раздела IV   Вашего Договора, это прохождение практики и место в общежитии, насколько я понимаю каких-либюо выплат как мер социальной поддержки не было предусмотрено.

Обязанность обучающегося по   трудоустройству и отработке, закреплена в пунктах  5  и 6  раздела III  Вашего Договора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.