Вопрос в каком состояние я ее могу отдать?

Конфисковали машину за лишение прав. Вопрос в каком состояние я ее могу отдать? Разобрать до какого состояния чтоб ко мне не было претензий

, павел, г. Братск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый день.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.06.2018 N 17 «О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве» отмечается, что

9. Если осуществить конфискацию определенного предмета, входящего в имущество, указанное в статье 104.1 УК РФ, в том числе транспортного средства, не представляется возможным в связи с его использованием, продажей или по каким-либо иным причинам (например, ввиду дарения, утраты, уничтожения), то суд в обвинительном приговоре при отсутствии либо недостаточности денежных средств, которые могут быть конфискованы в размере стоимости данного предмета (часть 1 статьи 104.2 УК РФ), в соответствии с требованиями части 2 статьи 104.2 УК РФ принимает решение о конфискации другого имущества, соразмерного его стоимости, которая подтверждается имеющимися доказательствами (например, показаниями допрошенных лиц, договором купли-продажи, актом оценки имущества).

С учетом сказанного Вы должны предоставить автомобиль в том состоянии в котором он был оценен для целей его конфискации.

Поскольку как понимаю приговор вступил в законную силу, то есть риск привлечения к уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ

2. Сокрытие или присвоение имущества, подлежащего конфискации по приговору суда, а равно иное уклонение от исполнения вступившего в законную силу приговора суда о назначении конфискации имущества — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Под уклонением в контексте данной статьи понимается выполнение действий, мешающих конфискации имущества или делающих ее невозможной (уничтожение, повреждение, порча, подмена имущества и т.п.).

Как отмечено в «Методических рекомендациях по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных статьей 312 Уголовного кодекса Российской Федерации „Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации“ (утв. ФССП России 25.04.2012 N 04-7), что касается ч. 2 ст. 312 УК РФ, то субъектами этого деяния могут быть не только лица, которым имущество вверено, но и любые иные лица, присваивающие это имущество либо уклоняющиеся от исполнения приговора суда о конфискации имущества.

С учетом сказанного, если автомобиль не будет передан в том виде, в котором в отношении него производилась оценка и в каком он находился на момент вынесения приговора — есть риск ответственности по ст. 312 УК РФ.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Подобные действия могут быть расценены как уголовное преступление, предусмотренное ст.312 УК РФ.

Согласно «Методических рекомендации по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных статьей 312 Уголовного кодекса Российской Федерации „Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации“

под присвоением имущества, подлежащего конфискации, понимается его обращение в свою пользу (собственность) как лицом, которому оно вверено, так и иными лицами, например лицом, оспаривающим принадлежность этого имущества. Формы сокрытия указанного имущества аналогичны приведенным в ч. 1 ст. 312 УК РФ.

Уклонение от исполнения вступившего в законную силу приговора суда о назначении конфискации имущества предполагает выполнение действий, мешающих конфискации имущества или делающих ее невозможной (уничтожение, повреждение, порча которому было вверено для хранения арестованное имущество, в установленное время или место для передачи такого имущества судебному приставу-исполнителю).

Состав преступления образуют лишь те действия виновного, которые выполнены после наложения ареста на имущество либо его описи. По ч. 2 ст. 312 УК РФ совершение преступления возможно только после вступления приговора в законную силу.