Как защитить свои права в данной ситуации?

Добрый день.Являюсь с матерью собственницей квартиры,у каждой 1/2.Зашла сегодня на сайт госуслуг и совершенно неожиданно для себя обнаружила судебное уведомление от Жилищника по исковому заявлению об "устранении препятствий к допуску работников управляющей компании для обследования общедомовых коммуникаций".Никаких проблем с коммуникациями нет и не было,долгов по ЖКХ тоже нет.Не намерена впускать в дом посторонних людей.Как защитить свои права в данной ситуации?С уважением,Татьяна .

  • L___80403195364111___20240506 (1)
    .pdf
, Татьяна, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый вечер.

В силу подпункта б) пункта 32 Правил N 354

исполнитель имеет право требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

В свою очередь, потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время (подпункт е) пункта 34 Правил N 354).

В вашем случае, в учетом исходных данных и поставленной вопроса нет доказательств того, что была авария, неисправности, либо что жилищник, действуя добросовестно с целью обеспечения надлежащего содержания общего имущества и готовности инженерных систем, предотвращения аварийных ситуаций, направляло Вам письменное уведомление о проведении плановых работ внутри помещения в порядке подпункта о) пункта 31 Правил N 354, а также пункта 85 Правил N 354, то есть направляло не позднее 14 дней до даты проведения проверки способом, предусмотренным подпунктом «а» пункта 119 Правил N 354, извещение о предполагаемых дате (датах) и времени проведения проверки, о необходимости допуска в указанное время представителей для совершения проверки с обязательным разъяснением последствий бездействия или его отказа в допуске представителей исполнителя.

Кроме того, согласно подпункту г) пункта 85, пункту 85(2) Правил N 354, в случае если собственником не обеспечен допуск представителей исполнителя в занимаемое помещение в дату и время, указанные в извещении о проведении проверки, исполнителем составляется акт об отказе в допуске, который передается собственнику помещения либо направляется ему заказным письмом, чего в вашем случае также сделано не было.

В связи с чем, Вы вправе написать возражения на поданный иск, указав о данных обстоятельствах.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Добрый вечер.Подскажите а куда я могу написать возражения на поданный иск? В первый раз за 20 лет жизни в доме сталкиваюсь с такой ситуацией, поэтому совершенно не подкована в данном вопросе.Имеют ли право в случае моего не явления в суд взломать дверь? В доме много ценных вещей, заначки денег и к тому же дети.Очень переживаю по этому поводу.

возражения на иск подаётся в суд, в котором рассматриваются исковые требования жилищника. подать возражения можно онлайн на сайте того суда, в чьём производстве находится дело.

Нет, они не имеют право взламывать дверь и входить без согласия, поэтому и обращаются в суд.

Полиция и судебные приставы обладают правом проникновения в квартиру без согласия собственника и жильцов — то есть они могут взломать дверь и попасть в помещения без возмещения убытков собственнику.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Татьяна, г. Москва.

Никаких проблем с коммуникациями нет и не было, долгов по ЖКХ тоже нет.Не намерена впускать в дом посторонних людей.Как защитить свои права в данной ситуации?

Требования Жилищника вполне законные и в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

В Вашем случае допустить работников Жилищника. В суде признать иск, или заключить мировое соглашение в соответствии со ст.153.8. ГПК РФ.

Скорее всего будет удовлетворен иск.

возможно у низ есть определенные причины для допуска в Ваше помещение. Выясните какие это причины, возможно будут повреждены какие нибудь перегородки, будет захламление, и загрязнение после проведения ими работ. Поэтому лучше всего заранее оговорить приборку и устранение последствий выполнения работ, словом после их посещения должно быть всё в таком виде как ое было до этого. Поэтому лучше заключить мировое соглашение о допуске и проведении работ, устранение последствий. и мировое соглашение утверждается судом и впоследствии выполняется.

Если этого не сделать, возможно после них придется делать не только генеральную уборку но «замазывать» все последствия принудительного вмешательства.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Татьяна, здравствуйте!

об «устранении препятствий к допуску работников управляющей компании для обследования общедомовых коммуникаций».

УК по договору управления обязана содержать в надлежащем состоянии общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме  в соответствии с ч. 2 ст. 162 ЖК РФ. Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/14e9738be002fe3ab76c0d580b863aac1ac65fb7/

К такому имуществу, согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, п.п. 5 – 7 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера оплаты за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»., относятся помещения общего пользования, которые предназначены для обслуживания более одного помещения в доме, крыши, несущие и ненесущие конструкции, земельный участок со всеми объектами на нём, а также всё инженерно-техническое оборудование, предназначенное для обслуживания двух и более помещений.

При этом в многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собственниками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией. В таком случае требуется не просто доступ к инженерным системам, а доступ в квартиру, который может предоставить только сам собственник.

Обращаю ваше внимание на письмо Минстрой РФ  от 16.01.2019 № 794-АО/06.Ознакомиться здесь:

https://rulaws.ru/acts/Pismo-Minstroya-Rossii-ot-16.01.2019-N-794-AO_06/

В письме указано:

Обязанность по обеспечению собственником помещения доступа к транзитным (общедомовым) инженерным коммуникациям, проходящих через помещение, установлена Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, а также Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 N 70.

Собственник обязан впускать в квартиру сотрудников УО для осмотра технического и санитарного состояния оборудования в заранее согласованное время, но не чаще 1 раза в 3 месяца. Для выполнения необходимых ремонтных работ допуск предоставляется по мере необходимости, а для ликвидации аварий – в любое время.

Если собственник отказывает в доступе то представители УК составляют соответствующий акт.В письме № 794-АО/06 Минстрой РФ также объясняет, как действовать управляющей или иной, проводящей ремонт общего имущества, организации в случае, если собственник не пускает бригаду в квартиру.

Обращаю ваше внимание на следующий момент: если в период, пока УО через суд добивается доступа к общему имуществу дома для проведения аварийных или восстановительных работ, случится прорыв трубы или другая авария, то весь причинённый вред будет возмещать собственник помещения, куда не смогли попасть ремонтные бригады (ч.ч. 1, 2 ст. 1064 ГК РФ). Ущерб и иной вред при этом взыскиваются с виновного через суд.

.Никаких проблем с коммуникациями нет и не было, долгов по ЖКХ тоже нет

Сотрудники УК могут ставить вопрос о доступе и в иных случаях.Не обязательно, что авария находится в вашей квартире.

Как защитить свои права в данной ситуации?

Как я указывала выше, во избежания более значительных проблем, лучше удовлетворить требование УК.

Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день Татьяна. Советую Вам или Вашему представителю ознакомиться с исковым заявлением, поданным Жилищником, убедиться есть ли в суде доказательства направления Вам извещения или иного документа и с учетом этого представить свои возражения. Если Вам нужна будет помощь в этом вопросе обращайтесь в личный чат.

Возражения пишутся в суд, в который обратился истец и из которого Вам пришла повестка.