Обслуживание, как быть в данной ситуации автомобиль же находится на гарантии?

Здравствуйте! В августе 2023 года был приобретен автомобиль в автосалоне, неделю назад перестала работать штатная автомагнитола, позвонив в салон и объяснив ситуацию записали на диагностику со словами что скорее всего не смогут ничем помочь так как мы не делали нулевое тех.обслуживание, как быть в данной ситуации автомобиль же находится на гарантии?

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Учитывая, что ваш автомобиль был приобретен в августе 2023 года в официальном автосалоне, он должен находиться на гарантии производителя. Даже если вы не проходили нулевое ТО, это не должно влиять на гарантийный ремонт штатной автомагнитолы, так как она является штатным оборудованием автомобиля.

Я бы рекомендовал вам настоять на проведении гарантийного ремонта или замены автомагнитолы в официальном дилерском центре. Ссылайтесь на условия гарантии производителя, которые распространяются на весь автомобиль и его штатное оборудование.

Если дилерский центр продолжит отказывать, вы можете обратиться непосредственно в представительство производителя в России с жалобой на некачественное гарантийное обслуживание. Также можно привлечь контролирующие органы, например, Роспотребнадзор, которые могут проверить правомерность отказа в гарантийном ремонте.

Не сдавайтесь, отстаивайте свои права на гарантийное обслуживание по закону. Автомагнитола является штатным оборудованием, и ее неисправность должна устраняться по гарантии, независимо от прохождения нулевого ТО.

Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Оксана!

Нужно писать претензию и получать письменный ответ.

Это стандартная «отмазка».

Правда, мало кому удается объяснить связи ТО по регламенту с неисправностью электрических компонентов.

Если ответ Вам показался недостаточно полным или у Вас остались или появились дополнительные вопросы, рекомендую Вам продолжить общение  в чате, предусмотренным функционалом данного сайта.

С уважением, Лыков Андрей Леонидович, юрист.

Оксана
Клиент, г. Москва
Как правильно оформить претензию?

Да нет правил.

Туда-то, тому-то.

От того-то.

Вводная с инфой об авто и его покупкой.

Описание проблемы.

Требование.