Куда лучше обратиться в такой ситуации?

Дал в долг коллеге по работе крупную сумму под расписку. Долго упрашивал чуть ли не на коленях. Рассказывал что попал в ДТП на каршеринге и нужно погасить задолженность ибо капают проценты. Говорил что дома беременная жена и зарплаты чтобы быстро погасить ему не хватит. Договорились что будет возвращать частями в течение 12-и месяцев. Два месяца кормил обещаниями что вот-вот начнёт возвращать. Говорил что зарплата не вся приходит - штрафуют много. На третий месяц он в очередной раз накосячил и вообще уволился. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации? Что если он куда-нибудь свалит за границу? Смогу ли я тогда подать на него в суд? Или сразу нужно идти писать заявление чтобы сделали подписку о невыезде? Куда лучше обратиться в такой ситуации?

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
то если он куда-нибудь свалит за границу? Смогу ли я тогда подать на него в суд? Или сразу нужно идти писать заявление чтобы сделали подписку о невыезде? Куда лучше обратиться в такой ситуации?

 Добрый день!

 Лучше сразу обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

 Полиция обязана принять заявление, выдать талон-уведомление и провести проверку, в ходе которой опросить заемщика. Вполне возможно, что как только полиция его начнёт вызывать, он сразу и деньги найдёт, и с Вами рассчитается.

Далее продолжу.

Смогу ли я тогда подать на него в суд?

 Если уголовное дело будет возбуждено, то Вы сможете в уголовном деле предъявить гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на основании ст. 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

 Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то сможете обратиться в суд  в порядке гражданского судопроизводства с иском о взыскании долга по договору займа. Более детальные консультации и составление документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Улачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что следует из расписки?

Можете ее выложить обезличено?

Что если он куда-нибудь свалит за границу? Смогу ли я тогда подать на него в суд?

 Сможете. Это не препятствие.

Иск в таком случае подается по месту его жительства или по последнему известному месту жительства (ст. 29 ГПК РФ).

Но исполнение решения суда будет зависеть от того, есть ли у него в России например банковкие счета и иное имущество, на которое можно наложить взыскание в счет уплаты долга

Куда лучше обратиться в такой ситуации?

 В суд, но желательно видеть расписку.

Какая сумма долга?

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете подать исковое заявление в суд и сразу после его принятия подать заявление об обеспечении иска в порядке ст. 139 ГПК РФ, обосновав, почему

непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда

Тогда Вам выдадут исполнительный лист, на основании которого судебный пристав-исполнитель сможет наложить запрет регистрационных действий на имущество и арестовать счета.

Требовать ограничения выезда за пределы РФ Вы сможете, только когда долг будет просуден, и Вы предъявите исполнительный лист в ФССП. Согласно ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, если долг превышает 30 тыс. руб.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте,  если сумма задолженности заемщика не превышает 500 000 руб., а само требование основано на сделке, оформленной письменно (договором займа или долговой распиской), вы вправе обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье по месту жительства должника. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. ст. 121, 122, п. 1 ст. 123 ГПК РФ).

Если необходима помощь в составлении заявления обращайтесь в чат, буду рада помочь Вам.