Как будет правильно с юридической точки зрения оформить партнерство?

Доброго времени суток!

Мне 20 лет, работаю неофициально маркетологом, военнообязанный.

Поступило предложение совместно (партнерство) делать бизнес - маркетинговое агентство. Текущий мой статус - самозанятый. Партнера 2, оба ИП.

1. Как будет правильно с юридической точки зрения оформить партнерство? Какие есть варианты?

2. Как может повлиять в дальнейшем, если я например открою ИП на свое имя и буду вести деятельность с партнерами?

Спасибо за ответы.

Уточнение от клиента
2. Как может повлиять в дальнейшем статус военнообязанного*
, Антон, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Доброго времени суток, Антон, г. Санкт-Петербург!

Поступило предложение совместно (партнерство) делать бизнес — маркетинговое агентство. Текущий мой статус — самозанятый. Партнера 2, оба ИП.

1. Как будет правильно с юридической точки зрения оформить партнерство? Какие есть варианты?

2. Как может повлиять в дальнейшем, если я например открою ИП на свое имя и буду вести деятельность с партнерами?

Можете с партнером заключить договор простого товарищества в соответствии со ст.1041 ГК РФ

Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

На военнообязанного никак не влияет, т.к. вы «гражданские» лица.

Можете вести деятельность другую отдельно и не средствами товарищества.

Александр Кудашов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер! Как самый распространённый вариант, можно открыть общество с ограниченной ответственностью.

При участии в ООО, вы можете свободно быть учредителем.

Имейте  ввиду: по общему правилу учредители не отвечают по долгам бизнеса личным имуществом — только имуществом фирмы. Но из этого правила есть исключение — это субсидиарная ответственность. Например, если ООО подписывает сделку, заранее понимая, что не сможет выполнить обязательства, то суд при процедуре банкротства сможет привлечь к ответственности директора общества или члена, который обладает существенной долей в уставном капитале. В этом случае придётся отвечать и личным имуществом.