Могу ли я отказаться от данного требования и не получить его?

Здравствуйте!

Я ординатор 1 года скорой помощи. Сегодня из кадрового отдела мед.академии в обязательном порядке с меня потребовали срочно прийти в военкомат и оформить военный билет. Я девушка, 25 лет. Могу ли я отказаться от данного требования и не получить его?

, Кристина, г. Москва
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте, Кристина!

Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат граждане женского пола, имеющие военно-учетные специальности!

4. Медицина

— специальности среднего профессионального образования — лечебное дело, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, сестринское дело, лабораторная диагностика, стоматология ортопедическая, стоматология профилактическая.

— специальности и направления подготовки высшего образования — лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, сестринское дело.

Отказ от исполнения воинской обязанности влечет за собой ответственность.

За нарушение обязанностей по воинскому учету предусмотрена административная ответственность, кроме того, за нарушения законодательства о воинской обязанности предусмотрена уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ.

В случае если мой ответ оказался для Вас полезным, то прошу оставить положительный отзыв либо иным способом оценить его

При наличии дополнительных вопросов, либо необходимости заказа документов, представительства в суде — обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» справа вверху либо на странице моего профиля)