Монтаж производила подрядная организация, так как были сомнения в качестве материалов (трубы и фитинги) и качестве монтажа, в Газпром 13.05.2024 г

Здравствуйте. Газифицируем частный дом по субсидии. Договор заключён с Газпромом. Монтаж производила подрядная организация,так как были сомнения в качестве материалов (трубы и фитинги) и качестве монтажа, в Газпром 13.05.2024 г. было написано заявление на проведение экспертизы. До сих пор нет ответа по результатам экспертизы. 20.05.2024 г. был завершен монтаж и представители Газпрома его не приняли. После 20.05.2024 никаких работ не производилось, а 04.05. приехали делать повторную опрессовку, при этом на старом монтаже работа была принята. Теперь нам надо подписать акт приёмки, но мы до сих пор не согласны с качеством выполненной работы. Что делать в этом случае? Спасибо.

, Алексей, г. Тосно
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алексей

Тут вам остаётся дождаться результатов экспертизы и не подписывать акт.

В данном случае нужно руководствоваться п 3 ст 715 гк рф

3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Далее направлять претензию т.к как понимаю вы физ лицо заключили договор.

Вам в вашем случае нужно написать претензию и отправить её по юридическому адресу  заказным письмом с описью вложения.

Важно направить претензию именно на юридический адрес если направить по адресу юр лица  это будет не надлежащим обращением с претензией. И продавец будет лишён возможности удовлетворить претензию. Определение ВС РФ от 08 августа 2023 года № 18-КГ23-81-К4.

В претензии нужно указать ваш ф.и.о. контактные данные и банковские реквизиты куда они должны перечислить. Если не указать в реквизитах номер счёта могут отказать во взыскании штрафа.

Апелляционного определение Саратовского областного суда от 16 апреля 2019 г. по делу № 33-2369/2019, Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 2 октября 2014 г. по делу № 33-13716/2014.

+ надо просить либо устранение недостатков либо расторгать договор.

Алексей надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Алексей
Клиент, г. Тосно
Спасибо.
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день!

Согласно ст.720 ГК РФ  при возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

Насколько следует из вопроса,  договор заключен с Газпромом, а монтажная организация субподрядчик Газпрома.

Учитывая, что Газпром не ответил на Ваше обращение, данный факт можно рассматривать как отказ в проведении экспертизы. Я бы рекомендовал тогда провести экспертизу за свой счет и предъявить результаты  в Газпром, как и соответственно требовать возмещения затрат на оплату экспертизы (если соответственно будут выявлены недостатки).

Алексей
Клиент, г. Тосно
Спасибо.