Здравствуйте я работаю в школе учителем начальных классов на

Здравствуйте, я работаю в школе учителем начальных классов на новой освобожденной территории ЛНР. В 2021 году при Украине я пошла в декрет до 3 лет, а в 2023 году я переписала до 3 лет в ЛНР и теперь мне в сентябре нужно выходить на работу. В селе, где я работаю в классе, который я набирала в 2021 году 2 ученика и их родители хотят оставить учителя, который сначала нанимался на замену мне, а теперь документально числится постоянным сотрудником. Должны ли мне при выходе на работу все равно вернуть этот класс? Если нет, то без других вариантов меня должны увалить по сокращению, а того учителя оставить?

Какие у меня могут быть требования к руководству и права?

, Виктория,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Общие положения закрепляет Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики»   Статья 14. Предоставление гарантий в сфере социальной защиты, охраны здоровья и трудовых отношений на территории Луганской Народной Республики, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428184/d4bd0011496d064cfd2fe7c89052c3ac56c5ea8e/

Из статьи следует:

5. До 1 января 2026 года трудовое законодательство Российской Федерации, иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, и законодательство о занятости населения применяются на территории Луганской Народной Республики с учетом особенностей, установленных Правительством Российской Федерации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Соответствующие положения закреплены также в Постановлении Правительства РФ  от 31 декабря 2022 года N 2571  «Об особенностях применения трудового законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300494966

Из Постановления следует:

2. Для регулирования на территориях… Луганской Народной Республики… трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, наряду с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права, применяются законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, которые действовали на территориях… Луганской Народной Республики… по состоянию на 30 сентября 2022 г., в части, не противоречащей Конституции Российской Федерации, федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, содержащим нормы трудового права, за исключением случаев, установленных настоящим документом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… теперь мне в сентябре нужно выходить на работу. В селе, где я работаю в классе, который я набирала в 2021 году 2 ученика и их родители хотят оставить учителя, который сначала нанимался на замену мне, а теперь документально числится постоянным сотрудником.

На ваши трудовые отношения распространяются положения трудового законодательства РФ, а также не трудовые отношения с указанным заменяющим Вас работником.

Из чего следует. что Вами обязаны сохранить место работы и должность.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

Из статьи следует:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.