8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте я работаю в школе учителем начальных классов на

Здравствуйте, я работаю в школе учителем начальных классов на новой освобожденной территории ЛНР. В 2021 году при Украине я пошла в декрет до 3 лет, а в 2023 году я переписала до 3 лет в ЛНР и теперь мне в сентябре нужно выходить на работу. В селе, где я работаю в классе, который я набирала в 2021 году 2 ученика и их родители хотят оставить учителя, который сначала нанимался на замену мне, а теперь документально числится постоянным сотрудником. Должны ли мне при выходе на работу все равно вернуть этот класс? Если нет, то без других вариантов меня должны увалить по сокращению, а того учителя оставить?

Какие у меня могут быть требования к руководству и права?

Показать полностью
, Виктория,
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Виктория.

Общие положения закрепляет Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики»   Статья 14. Предоставление гарантий в сфере социальной защиты, охраны здоровья и трудовых отношений на территории Луганской Народной Республики, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428184/d4bd0011496d064cfd2fe7c89052c3ac56c5ea8e/

Из статьи следует:

5. До 1 января 2026 года трудовое законодательство Российской Федерации, иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, и законодательство о занятости населения применяются на территории Луганской Народной Республики с учетом особенностей, установленных Правительством Российской Федерации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моего ответа выше далее:

Соответствующие положения закреплены также в Постановлении Правительства РФ  от 31 декабря 2022 года N 2571  «Об особенностях применения трудового законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300494966

Из Постановления следует:

2. Для регулирования на территориях… Луганской Народной Республики… трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, наряду с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права, применяются законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, которые действовали на территориях… Луганской Народной Республики… по состоянию на 30 сентября 2022 г., в части, не противоречащей Конституции Российской Федерации, федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, содержащим нормы трудового права, за исключением случаев, установленных настоящим документом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих ответов выше далее:

… теперь мне в сентябре нужно выходить на работу. В селе, где я работаю в классе, который я набирала в 2021 году 2 ученика и их родители хотят оставить учителя, который сначала нанимался на замену мне, а теперь документально числится постоянным сотрудником.

На ваши трудовые отношения распространяются положения трудового законодательства РФ, а также не трудовые отношения с указанным заменяющим Вас работником.

Из чего следует. что Вами обязаны сохранить место работы и должность.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

Из статьи следует:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Побои
А нас то вообще никто не слушал и не опрашивал и даже не звонил Как быть?
Над моим ребенком издевался учитель. Она рассказывала сплетни другим родителям , занималась буллингом в классе, мои подозрения оправдались и имеются аудио записи. В итоге учитель начала прикрывать свои пакости родительским комитетом. Учитель очень лояльна к детям родительниц и те готовы на всё. В результате, в родительском чате были опубликованы данные что якобы я ( мать и плюс отец) неадекватные . Нас ( нашего ребенка) надо выгнать из класса. Было написано что якобы мы угрожаем другим детям и учителю. Из-за нас в классе все будет плохо. Все закончилось тем , что я написала заявление в полицию и предоставила все доказывающие материалы . Есть несколько записей где учитель заставляет расписываться сына 8 лет в ложных доносах на самого себя , есть записи разборок бывшего директора школы с этой учительницей где ей указывают на ее ошибки. Есть все скриншоты с клеветой и доносами в комитет образования и директору школы от родительского комитета , где с испугу подписи других родителей с которыми мы никогда не общались лично и они могут составить представления о нашей семье только со слов учителя . Есть скриншоты и доказательства того, что учитель выставляла двойки задним числом , спустя месяц иногда даже в те даты, когда ребенок болел и был на больничном ( например: « ответ на уроке» 2 . При этом 1,5 месяца назад этой оценки конечно не было. Моему ребенку учитель запрещала покупать еду в столовой. Просто потому-что так решила , и она сама это признала . Это ее личное решение . И аудиозапись этого разговора была предоставлена следователю. Спустя продолжительное время мне пришел отказ от возбуждения уголовного дела по ст. 128 ч.1 Опрошены только две клеветницы из указанных 6 человек. Никакую ответственность не несет истязательница -учитель. Хотя он очень пострадал , и мы вынуждены были обращаться к врачу , так как у него пошли тики на почве переживай . Репутация нашей семьи опорочена перед многочисленным коллективом родителей и детей. Директор явно прикрывает учительницу. Явно РОВд расследовало в « нужную» сторону для депутатов. Так как учитель является председателем счетной комиссии на выборах . Ее очень « любят» Как нам поступить дальше? Такой учитель начальной школы очень опасен. Она не должна работать с детьми . Как привлечь директора школы за такое покрывательство и представителей полиции? Отправляю копия моего заявления в полицию И ответа полиции спустя 3 месяца. Все это время они то расследовали, то тянули время через прокуратуру , то опять из прокуратуры приходило на дорасследование по ст 128 ч 1 , и в итоге отказ при полной базе доказательств где учитель на аудио записях сама подтверждает свое самодурство . При этом жалобы были написаны в том году в департамент образования , ответа нам не поступило , мы обратились в прокуратуру и в итоге ответ был « мы жалобы не получали , был сбой с системе , вы писали электронно» Хотя номер обращения у меня есть. А спустя неделю после жалобы учительница орала на родительском собрании при всех родителях что ей « поступил звонок из администрации», что я нажаловалась на ее и начала цитировать мои слова из жалобы , которая якобы не поступала. Директор департамента была снята через несколько месяцев с должности по другой провинности . И оказалась теперь директором школы где учится ребенок ( прошлый директор умер тем летом и назначили эту женщину к нам). Выходит так что бывший директор департамента , нынешний директор школы прикрывает учителя который занимается откровенной травлей детей и родителей. Жвлобы были отправлены , правозащитнику области, в мэрию, директору школы и роспотребнадзор . Никто не выслушал и не посмотрел доказательную сторону, нас вообще на беседы не вызывали , и с ребенком не беседовали тоже. Приходи отписки , где написано что они проводили беседы с учителем , она замечательная и даже участвовала на конкурсе « Учитель года» от Томской области. А нас то вообще никто не слушал и не опрашивал и даже не звонил Как быть?
, вопрос №4176909, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Работаю в дсаду 27 лет, новый кадровик делал перерысчёты рабочих периодов и сделал вывод.что я ходила в отпуск
Здравствуйте! Работаю в дсаду 27 лет,новый кадровик делал перерысчёты рабочих периодов и сделал вывод.что я ходила в отпуск вперёд.а это не правильно.так как из новых периодов мне за этот год желательно не воспользоваться отпуском.а перенести его на следующий год.правомерно её действие?
, вопрос №4176439, Ольга, г. Челябинск
Трудовое право
Имеют ли право требовать вернуть часть отпускных?
Здравствуйте.При увольнении во время отпуска директор говорит о том, что мне придется возвращать часть отпускных. Я работаю учителем начальных классов с 24.08.2023. С 26.06.2024 до 20.08.2024 отпуск продолжительностью 56 дней. Дата увольнения стоит 11.07.2024. Имеют ли право требовать вернуть часть отпускных?
, вопрос №4176392, Карина, г. Москва
Трудовое право
С 28.06.24 подала заявление на увольнение, мне начислили отпускные только за 28 дней рабочих дней, объяснив это тем, что я устроилась на работу 1986 г
Здравствуйте! Я учитель начальных классов, работаю в одной школе с января 1986 года. С 28.06.24 подала заявление на увольнение, мне начислили отпускные только за 28 дней рабочих дней, объяснив это тем, что я устроилась на работу 1986 г. в январе, а не в начале учебного года. Правильно это? ,
, вопрос №4176169, Галина, г. Краснодар
Гражданское право
Разве так может поступить школа?
Добрый день, детям при получении аттестата 9 класса вручили личные дела и мед карту, мы думали дальше пойти в 10 класс. Написали заявление и сдали тест про что нас предупредили за день до тестирования, ребенок провалил, так как был не готов, из 22 детей сдали только 2 детей, и сказали идти поступать в колледжи. Разве так может поступить школа?
, вопрос №4176033, Виктория, г. Якутск
Дата обновления страницы 05.06.2024