Интересует с какой суммы я должна налог заплатить?

Здравствуйте, хочу продать автомобиль, за который плачу автокредит, как правильно поступить .

Имею машину в кредите , остаток долга 2,1мл

Хочу на Авито выставить за 2,5 мл , чтобы 400к прибыли получить .

Вопрос как правильно продать автомобиль, чтобы было все по закону .

Планировала найти покупателя чтобы 2.1 внес на закрытие кредита и 400к наличкой , все в договоре прописать , чтобы переход прав от банка к нему произошел после оплаты .

Интересует с какой суммы я должна налог заплатить ? И в какой сумме ?

Машина 2023 года выпуска

Вообщем нужен план действий по пунктам , чтобы потом проблем не было

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налог возникает, если машиной владеете менее 3 лет (п.17.1 ст.217 НК РФ).

Размер налога можно уменьшить путем зачета ваших расходов на покупку машины, то есть налог платится с разницы между ценой машины по ДКП при покупке и ценой при продаже (ст.220 ГК РФ).

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте!

Вопрос как правильно продать автомобиль, чтобы было все по закону. Планировала найти покупателя чтобы 2.1 внес на закрытие кредита и 400к наличкой, все в договоре прописать, чтобы переход прав от банка к нему произошел после оплаты .

Рекомендую вам обратиться в личный чат, чтобы подробно получить подробную информации по вашей проблеме. Помогу правильно оформить, составить договор. Буду рада вам помочь!