Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать если МФО написали заявление в полицию о мошенничестве

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать если МФО написали заявление в полицию о мошенничестве.

, Ирина, г. Москва
Сергей Маркин
Адвокат, г. Щелково

Здравствуйте, вы видели это заявление или вас уже вызывали в полицию повесткой? Скорее всего эти же мфо стращают вас чтобы вы оплатили долг

Ирина
Клиент, г. Москва
Заявление я не видела, повестки не было еще. Прислали на ватсап копию уведомления о возбуждении уголовного дела и сказали что отправят повестку.
Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

Доброе утро! Сам факт обращения МФО в полицию с подобного рода заявлением не означает мгновенного реагирования правоохранительного органа. Как минимум вас могут опросить кто то из сотрудников полиции, как правило, участковый уполномоченный.

Если вас участковый не опросил, то и беспокоиться не стоит.

Сам факт опроса, если таковой состоится, также не следует воспринимать как повод для беспокойства. Вы просто расскажете об обстоятельства получения заемных денежных средств.

 КАК ПРАВИЛО участковый уполномочий, действуя в качестве и.о. дознавателя, выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, ссылаясь не отсутствие состава преступления, руководствуясь п.1, части 1 ст. 24 и ст.ст. 144,144,148 УПК РФ

 МФО может обжаловать этот отказ прокурору, то отменит постановление и направить материал на дополнительную проверку. Вас еще раз могут опросить. По этому кругу проверка заявления МФО может пройти несколько раз.

  Следует отнестись к  этой процедуре с нейтральным по эмоциональной составляющей восприятием.