Какие наши дальнейшие действия?

Здравствуйте! Муж (контрактник), находясь в зоне СВО, получил инфаркт, был госпитализирован. Прошел лечение в госпитале и в санатории. По рекомендации врача , необходимо длительная реабилитация, так же врач сказал, что будет присвоена категория Д и инвалидность. Направлен на ВВК для определения пригодности к дальнейшей службе. Начальник части рапорт на прохождение ВВК не подписывает. Какие наши дальнейшие действия?

Уточнение от клиента
В ноябре 2023 года получил ранение, была сделана операция по восстановлении функций руки. После лечения, при прохождении ввк было выявлено смещение кости и рекомендована операция спустя 30 дней. Когда муж приехал на операцию, в ВВК ему было отказано и он был направлен в зону СВО. Рука была в нерабочем состоянии. Теперь после перенесенного инфаркта, лечащий врач запретил операцию по восстановлению функции руки в течение 6 месяцев, в связи с опасением за состояние сердца.
, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Само освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, тем более, если есть предпосылки для признания его не годным к военной службе, надо обращаться в военную прокуратуру.

Елена
Клиент, г. Москва
Если мы составим обращение в военную прокуратуру, то оно будет рассмотрено в течение определенного времени. Где в это время должен находится мой муж? Ему необходима помощь кардиолога, обследование и лечение.

К сожалению, в боевых условиях рассчитывать на оперативную реакцию со стороны прокуратуры сложно, механизмы для того, чтобы гарантировать его права на период проверки в такой ситуации отсутствуют, можно только надеяться позицию врачей медсанчасти и максимально возможную огласку данной ситуации. Только его настойчивость при защите своих прав может помочь повлиять на решение командования, формально командир части отвечает за создание безопасных условий для службы и надлежащее медицинское обеспечение  подчинённых, но далеко не всегда это в приоритете для командования.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

В настоящее время МО РФ принята новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний — указания заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г..

С обзором этих указаний Вы можете ознакомиться по ссылке:

vk.com/wall-133248946_1483

В соответствии с данной методикой, основания для направления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование следующие:

Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу.

Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе.

—  Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Далее продолжу.

По инфаркту (не рассматривая другие сопутствующие формы ишемической болезни сердца — а они должны быть) следующее:

Согласно ст. 44 Расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565:

После перенесенного мелкоочагового инфаркта миокарда освидетельствование военнослужащих проводится по пункту «а» или «б» в зависимости от степени выраженности коронарного атеросклероза и (или) сердечной недостаточности.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/a31749a3772a589d25f8fce7cd5046f9a7d791b3/

Это будут категории годности по 3 графе:

а) со значительным нарушением функций — Д;

б) с умеренным нарушением функций — Б (В — ИНД).

ИНД — означает, что категория годности к военной службе определяется индивидуально;.

Таким образом, по последствиям такого заболевания — по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» или категория «В», что согласно указаниям заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. является основанием направления на медицинское освидетельствование.

Начальник части рапорт на прохождение ВВК не подписывает. Какие наши дальнейшие действия?

Повторно обратитесь с рапортом, сославшись на вышеуказанные нормы — последствия заболевания и указания заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г..

Желаю удачи,

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.

Если начальник игнорирует рапорт на прохождение ВВК, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.

В жалобе просите провести проверку и обязать командира подписать рапорт на прохождение ВВК.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством.

Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Вы говорите, что

Направлен на ВВК для определения пригодности к дальнейшей службе. Начальник части рапорт на прохождение ВВК не подписывает.

 Немного не ясно, в связи с чем им был подан рапорт если направление на ВВК все же состоялось?

Или врачом было только рекомендовано проведение ВВК?

В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование» у командования части нет обязанности выдать ему направление на ВВК.

Для этих целей должны быть соответствующие основания.

Перечень данных оснований, установлен указаниями  заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. в силу которых  основаниями для направления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование:

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе.

В приведенный перечень включены

6. Последствия повреждений нервов и сплетений, сопровождающиеся стойкими двигательными, чувствительными и трофическими расстройствами, при которых умеренно нарушается основная функция конечности.

Исходя из того, что в Вашем случае имеет место

Рука была в нерабочем состоянии. Теперь после перенесенного инфаркта, лечащий врач запретил операцию по восстановлению функции руки

Есть основания для направления на ВВК.

Однако, перспектива ее проведения зависит исключительно от определившегося врачебно-экспертного исхода, под которым в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» понимается

такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

С учетом чего провести ВВК смогут по результатам назначенного лечения, когда можно будет сделать вывод о невозможности изменения категории годности к военной службе.

Более того, если врачом в настоящее время не было рекомендовано проведение операции (а Вы ведете речь о направлении на лечение) — то командование обоснованно отказывает в его выдаче, поскольку в силу Устава внутренней службы ВС РФ рекомендация врача является обязательной для командования.

Говорить о возможности выдачи направления на лечения или на ВВК можно только при наличии соответствующих врачебных рекомендаций, поскольку в отсутствие таковых перспектива обжалования действий/бездействия командования части у Вас будет нулевой.

Начальник части рапорт на прохождение ВВК не подписывает. Какие наши дальнейшие действия?

 С учетом сказанного нужно понимать чем именно начальник мотивирует свой отказ в подписании рапорта?