Сейчас хочу выйти на работу, а работодатель хочет меня сократить

Здравствуйте, в моей жизни случилась беда я заболела онкологией, мне дают инвалидность 2 группы. Сейчас хочу выйти на работу, а работодатель хочет меня сократить. Но я не хочу уходить со своей должности. Что мне делать?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

А какое основание для увольнения? МСЭ что написало по вопросу работы? Какая степень утраты трудоспособности? Есть возможность выложить документы МСЭ?

Поле ознакомления с документами можно будет ответить на ваш вопрос в полном объеме.

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону
У меня инвалидность в процессе, по 10 числа будет известно

Вам необходимо дождаться справку об инвалидности. По медицинским показаниям увольняют инвалида 1 или 2 группы, признанного полностью нетрудоспособным. Инвалида 1, 2 или 3 группы, нуждающегося в переводе на другую работу более чем на четыре месяца, можно уволить, если он отказался от перевода либо такой работы нет.

Вас можно уволить только если будете признаны полностью неспособными к трудовой деятельности и есть медицинское заключение, которое это подтверждает.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Уточните, установлена ли степень выраженности ограничения способности к трудовой деятельности?

Увольнение работника — инвалида 2 группы по медицинским показаниям производится в следующих случаях (п. 5 ч. 1 ст. 83, ч. 3 ст. 73 ТК РФ):

если на основании медицинского заключения он признан полностью неспособным к дальнейшей работе;

если он отказался от перевода на другую работу, подходящую ему по состоянию здоровья в соответствии с медзаключением, или в связи с отсутствием такой работы у вас.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Что касается сокращения. следует понимать то, что это право работодателя по закону, и если он не нарушил порядок предусмотренный законом при его проведении, права и интересы работников, оспорить такое увольнение не получится.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Чтобы было понятнее то, какие виды сокращений существуют в рамках трудового законодательства РФ, рекомендую ознакомиться полностью  с разъяснениями по следующей ссылке:

Сокращение численности или штата?-https://www.garant.ru/article/386970/

Сокращение численности  уменьшение количества штатных единиц, а  сокращение штата  полное исключение  некоторых должностей, т.е. сокращение сокращению рознь.

Сокращение это право работодателя по закону.

Здесь следует сразу обратить внимание на соблюдение работодателем общего порядка предусмотренного законом при проведения сокращения.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Из статьи следует:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель имеет право: … расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Порядок же регулируется положениями следующих статей:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Увольнять  по сокращению запрещается  отдельные категории работников закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Также при проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/

Общий порядок оформления увольнения регулирует также статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Вы можете  воспользоваться например правом на преимущественное оставление на работе при наличии необходимых условий.

Подать на имя работодателя заявление об оставлении на работе и предоставления преимущественного права он обязан создать комиссию на которой рассмотреть заявление и принять по нему решение, вот соответствующие пошаговые  разъяснения Роструда РФ  по официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации

ШАГ 2
Определите количество работников, имеющих преимущественное право на оставление на работе.-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Работодатель обязан будет его рассмотреть и принять по нему решение.

В случае необоснованного отказа, Вы имеете право после увольнения оспорить его в судебном порядке.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.