Я проверила по выписке из ЕГРЮЛ их компанию, и увидела, что в договоре указан не верный генеральный директор

Риелторский договор по купле-продаже квартиры. Между мной и покупателем влез риелтор, который альтернативно скопировал мои объявления на порталах недвижимости, и покупатель пришел не сразу ко мне, а через риелтора. Меня пригласили на дачу аванса за мою квартиру, я была уверена, что риелтор со стороны покупателя, и даже не понимала, зачем он вообще нам нужен. На внесении аванса, хитрые риелторы всучили мне кучу бумаг, которые я от радости подписала, не глядя. Затем прошло несколько месяцев, пока я искала себе альтернативу. я наняла себе моего риелтора, который помог совершить сложную сделку. Через некоторое время, мне начали названивать риелторы и угрожать, что подадут в суд, за то, что я не плачу им вознаграждение. Я попросила их прислать сам договор, так как у меня его даже не было, они все бумаги увезли "на подпись". Я проверила по выписке из ЕГРЮЛ их компанию, и увидела, что в договоре указан не верный генеральный директор, и сам договор подписан не пойми на каком основании каким то агентом с просто подписью - Пупкин, без напечатанных ФИО. Я посчитала, что это мошенники и посоветовала им идти в лес. Но они отнесли договор к мировому судье, который быстро присудил мне 160 тысяч к уплате. ВОПРОС: имеет ли юридическую силу договор с указанием не того генерального директора, который действует в компании, и подписанный неизвестным лицом без указания полномочий?

, Виктория Руленкова, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Так у Вас в настоящее время получается есть вступившее в законную силу решение суда? Вы его не обжаловали?

 имеет ли юридическую силу договор с указанием не того генерального директора, который действует в компании, и подписанный неизвестным лицом без указания полномочий?

Так тут ничего нельзя сказать. Как минимум нужна экспертиза договора. Дело в том, что на момент подписания договора у лица вполне могла быть доверенность, в том числе у лица, которое Вы позиционируете как Пупкин.

Виктория Руленкова
Клиент, г. Москва
я поехала в суд, сделать фото документов и написала возражение. Хочу подать апелляцию, но пока не знаю, как подойти к этому вопросу

Нужно заявлять требования о провидении экспертизы договора.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Хочу подать апелляцию, но пока не знаю, как подойти к этому вопросу

Апелляционная жалоба подается в установленные законом сроки для обжалования решения

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

К апелляционной жалобе прикладывайте ходатайство о проведении экспертизы.

«При назначении повторной судебной экспертизы, суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями ч. 2 ст. 79, ч. 2 ст. 87 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 327, 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, разъяснениями п. 42 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 г. N 16 „О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции“, исходил из наличия оснований сомневаться в заключении проведенной судом первой инстанции экспертизы

www.consultant.ru/law/podborki/naznachenie_jekspertizy_sudom_apellyacionnoj_instancii_gpk/
© КонсультантПлюс, 1992-2024

Конечно остается открытым вопрос почему Вы не ставили вопрос о легитимности договора в суде первой инстанции и не участвовали в процессе по существу.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

ВОПРОС: имеет ли юридическую силу договор с указанием не того генерального директора, который действует в компании, и подписанный неизвестным лицом без указания полномочий?

 надо смотреть сам договор, кто подписывал и кто указан как генеральный директор. Возможно на момент составления договора директор ещё действовал. А в части подписанта надо изучать договор опять же, плюс документ, как основание для подписанта. Имел ли человек подписывать договор. Возможно на основании доверенности подписывали. Если да, то кем выдана.

Виктория Руленкова
Клиент, г. Москва
я съездила в суд, сфотала документы. В договоре указано другое физическое лицо, не генеральный директор и подписал даже не этот якобы гендир, а вообще закорючка какого то человека без полномочий
В договоре указано другое физическое лицо, не генеральный директор и подписал даже не этот якобы гендир, а вообще закорючка какого то человека без полномочий

 тогда надо оспаривать судебное решение, подавать апелляционную жалобу. Если лицо не имело право подписи договора и иных документов. Плюс если сроки для апелляции не вышли.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

Скажите, почему в судебном заседании не участвовали? Вас не извещали?

Какое решение вынесено? Очное, заочное?

Дело в том, что Вы оспариваете договор, который исследовался судом в первой инстанции.

Согласно ст. 327.1 ГПК РФ,

Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

 Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

Из вышеизложенного следует, что в апелляции суд может отказаться исследовать Ваши новые доводы относительно договора, изучать иные доказательства, в том числе — экспертизу.

Исключение — рассмотрение дела по правилам первой инстанции, согласно ст. 330 ГПК РФ.

В этом случае, правильным выходом будет именно экспертиза договора.

Вы же, со своей стороны также можете говорить о том, что договор не является надлежащим доказательством, поскольку он подписан неустановленным лицом, и не соответствует требованиям допустимости и достоверности. (ст. 60, 67 ГПК РФ)

Виктория Руленкова
Клиент, г. Москва
Меня не извещал не истец, ни суд. Я лишь на госуслугах узнала о результатах дела…

Начните с исследования формы вынесенного решения. Если заочное — пытайтесь его отменить и выходить в очное рассмотрение спора, дальше — занимайте позицию так, как я указал выше.

Если очное — пишите апелляционную жалобу, говорите, что не извещались, просите перейти в рассмотрение по правилам первой инстанции, после занимайте позицию так, как я указал выше.

В целом, общие рекомендации такие.

Более точный ответ можно дать, изучив материалы дела, это Вы можете сделать, например, заказав такую услугу у любого понравившегося Вам юриста в чате, нажав кнопку «Общаться в чате».

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, добрый день!

в договоре указан не верный генеральный директор, и сам договор подписан не пойми на каком основании

Теоретически компания могла выписать доверенность на своего представителя (ст.185 ГК РФ) для совершения сделки от имени компании.

Более важный вопрос, как они смогли доказать/какие представить доказательства, что  услуга была оказана. Либо был подписан акт об оказании услуг в момент оформления с вами договора.

Во всяком случае необходимо смотреть решение, анализировать и обжаловать. Не исключаю, что могли и расписаться за Вас, но это уже мошенничество (ст.159 УК РФ).

Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

ДОбрый, а подксажите, дата договора, и дата, когда Вы смотрели ЕГРЮЛ? может быть такое, что сменился руководитель

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Но они отнесли договор к мировому судье, который быстро присудил мне 160 тысяч к уплате.

Это вероятнее всего был вынесен судебный приказ, в соответствии со ст. 121-122 ГПК РФ.

Если так, то сейчас Вам нужно его отменить в соответствии со ст. 128- 129 ГПК РФ. У Вас есть 10 дней с момента получения копии судебного приказа для подачи возражения относительно его исполнения. Если срок Вами будет соблюден, то судебный приказ отменят, потом они выйдут уже с иском в суд. И уже когда выйдут с иском подадите возражение относительно иска.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Меня не известил ни суд, ни истец о судебном деле. Я узнала о том, что мне нужно оплатить деньги только на госуслугах, хотя я подписана на все извещения из всех органов власти. В суде мне мировой судья сообщил, что решает такие маленькие дела без ответчика.Вам нужно

Если узнали о вынесенном судебном приказе только из материалом исполнительного производства, и судебный приказ уже вступил в законную силу,  то срок можно на подачу возражения восстановить.

Вам нужно посмотреть, на основании чего было возбуждено исполнительное производство.

Если было заочное решение суда. то его нужно отменить, согласно ст. 237 ГПК РФ. Срок у Вас 7 дней с момента получения копии заочного решения суда. Нужно также указать, что неявка была вызвана уважительными причинами ( Вы не были извещены о рассмотрении), есть возражения по подписанному Вами договору.

Согласно ст. 242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

После отмены заочного решения суда дело будет возобновлено, ( уже не будет заочного разбирательства), и Вы сможете также подать возражение относительно исковых требований.

Виктория Руленкова
Клиент, г. Москва
Спасибо! я вчера отвезла в суд возражения по поводу того, что не была извещена о судебном разбирательстве. Мое возражение будут рассматривать две недели. Я очень расстроилась, была уверена, что если договор составлен с направильными реквизитами и подписантами, то они не смогут предьявить никаких претензий