Являюсь сотрудником полиции Ухожу в отпуск с завтрашнего дня, за несколько дней сказал, что хочу уволиться и

Являюсь сотрудником полиции

Ухожу в отпуск с завтрашнего дня, за несколько дней сказал, что хочу уволиться и написать рапорт , чтоб уйти в отпуск с последующим увольнением

Отпуск начинается с 05.06.2024 а заканчивается 14.07.2024

Руководство говорить что я не имею права написать рапорт на увольнение указав там дату увольнения 15.07.2024

А дату написания рапорта 04.06.2024

Пугая тем что отработка будет больше 1 месяца и они отменят мне отпуск

, Данила, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Данила!

Как указано в ст. 84  Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

То есть достаточно подать рапорт, даже находясь в отпуске. Главное, чтобы он был подан за 1 месяц до даты увольнения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Очередной оплачиваемый отпуск входит в выслугу лет, и понятия отработки нет, есть регламент уведомления работодателя за один месяц до предстоящего события расторжения контракта.

Но, психологи рекомендуют не принимать важных решений перед отпуском,  в том числе о расторжении трудовых контрактов, из-за усталости. Рекомендуют сначала отдохнуть, а только потом свежим взглядом посмотреть на работу, службу и на свой социальный статус, который предоставляет Вам работодатель и на улицу со статусом нигде не работающий и безработный.

Доброго Вам дня