8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение беременной

Я была принята по срочному трудовому договору(на время декретного отпуска основного работника).В это время сама забеременела,легла на сохранение,в этот момент вызвали основного работника и во время больничного меня уволили,не оплатив его.Подскажите на что я могу рассчитывать(какие требования выставлять в суде) и в какой срок(т.к. прошло уже три месяца с момента увольнения,это время я не могла по состоянию здоровья).

, Татьяна, г. Енисейск
Иван Оленёв
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Уважаемая Татьяна!

Согласно ч. 3 ст. 261 Трудового кодекса РФ  

допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу

Таким образом, работодателю предоставлено право на увольнение беременной женщины с предложением имеющихся вакансий, соответствующих Вашей квалификации. 

Для оказания более грамотной юридической консультации необходимо изучить трудовой договор и приказ о приёме на работу, а так же выяснить, имелась ли у работодателя вакансия, в том числе нижеоплачиваемая. 

Рекомендую Вам обратиться в трудинспекцию либо прокуратуру с данным вопросом. Лучше принести с собой документы о работе. На основании ответа одного из этих органов можно судить о наличии либо отсутствии нарушений трудового законодательства со стороны работодателя. Если не соблюдены нормы трудового права, то трёхмесячный срок начинает течь с момента получения Вами ответа. 

При пропуске трёхмесячного срока суд его может восстановить при наличии уважительных причин (ч. 3 ст. 392 Трудового кодекса РФ). 

Удачи Вам!

0
0
0
0

Не понимаю зачем идти в суд, если можно всё решить во внесудебном порядке. 

В соответствии с п. 2 ст. 1155 ГК РФ

наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Енисейск

Иван,не моя тема...

Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.Я мобилизованный, у меня было двое детей несовершеннолетних, во время службы родились близнецы, сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
Здравствуйте.Я мобилизованный,у меня было двое детей несовершеннолетних,во время службы родились близнецы,сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
, вопрос №4096860, Азамат, г. Уфа
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2014