По этому договору, я буду перечислять вознаграждение за то, что мастер стрижет и красит клиентов, которых я привлекаю и записываю на процедуру

Добрый день. Хочу оформить с топ мастерами , которые являются самозанятыми, договор возмедного оказания услуг.

По этому договору, я буду перечислять вознаграждение за то, что мастер стрижет и красит клиентов, которых я привлекаю и записываю на процедуру. Есть ли шаблон договора подобного, и как его лучше заключить , чтобы его не переквалифицировали в трудовой

, Виктория, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Хочу оформить с топ мастерами, которые являются самозанятыми, договор возмедного оказания услуг. По этому договору, я буду перечислять вознаграждение за то, что мастер стрижет и красит клиентов,

 Здравствуйте

Логичнее, если это они вам будут перечислять оплату за такие услуги по поиску и привлечению клиентов.

Но да, можно сделать такой договор.

сть ли шаблон договора подобного, и как его лучше заключить, чтобы его не переквалифицировали в трудовой

 Шаблона нет, но можно сделать в рамках отдельной услуги в чате у выбранного юриста.

Чтобы не было вопросов с трудовым договором- не должно быть графика работы, оплата идет чаще всего после подписания акта, и привязана к результату например, а не просто 2 раза в месяц, лучше делать 1 раз в месяц выплаты. Нет подчиненности в таком договоре, тут идет заказчик и исполнитель в рамках ст. 779 ГК.

Еще важный момент- вы тоже самозанятым будете или нет.

Если нет — то возможно применение агентского договора в рамках ст 1005 ГК, но самозанятые его применять не имеют права.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

При агентском договоре возможно действовать от имени и за счет принципала- ну вашего заказчика и принимать так платежи, но при этом за сами услуги будет отвечать тогда самозанятый- если вы будете от его имени работать как агент, а не от своего.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

По сути, Вы выступаете агентом. Находите клиентов, берете с них деньги, с которых удерживаете свой процент, остальное переводите мастерам. Либо же мастерам платит клиент, а затем они перечисляют Вам Ваш процент. Ваш процент одинаковый для всех процедур? или Вы каждый раз берете разный процент?

Ст 1005 ГК РФ

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

На мой взгляд, именно его следует заключать.

Изготовление документа под Ваши условия заказывается в разделе «Документы»

Образцов полно в интернете

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

В данном случае договор возмездного оказания услуг — не подходящая конструкция. В соответствии с ч. 1 ст. 779 ГК РФ:

услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги

то есть платит заказчик, которому оказывают услугу. В данной же ситуации Вам услуги не оказывают: мастера оказывают их третьим лицам. Вы же выступаете агентом, поэтому Вам необходимо заключать с ними договоры агентирования (ст. 1005 ГК РФ).

Так называемые самозанятые принципалами (теми, в чьих интересах действует агент) быть могут, а вот агентами — нет: это запрещает п. 5 ч. 2 ст. Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ. Поэтому Вам необходимо быть хотя бы индивидуальным предпринимателем.

Есть ли шаблон договора подобного

 Все документы составляются индивидуально, в этом и заключается добросовестная и качественная работа юриста.

как его лучше заключить, чтобы его не переквалифицировали в трудовой

 Агентские договоры признают трудовыми не так часто, как договоры возмездного оказания услуг, но такое тоже случается. Есть довольно большой перечень квалифицирующих признаков, в частности, их можно найти в Письме ФНС России от 15.04.2022 №ЕА-4-15/4674, — всего этого нужно избегать.

Лучше, конечно, привлечь юриста.