Как мне поступить правильно с юридической точки зрения?

Я поставила забор из профлиста между своим и соседним участком, который на тот момент пустовал. Теперь появились соседи на этом участке. Коллизия в том, что мне нужно перенести этот забор между нашими участками, поскольку я захватила, не по своей вине, часть их участка. Хотя для меня это материально очень затруднительно (я не работающая пенсионерка), но я согласна перенести забор. Я сказала соседям, что в таком случае они должны возместить мне половину стоимости общего забора. Как мне поступить правильно с юридической точки зрения?

, Ирина Васильевна, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Хотя для меня это материально очень затруднительно (я не работающая пенсионерка), но я согласна перенести забор. Я сказала соседям, что в таком случае они должны возместить мне половину стоимости общего забора. Как мне поступить правильно с юридической точки зрения?

 Если Вы предложили возместить половину стоимости забора и они согласны то заключите соответствующее соглашение .

Если же они не согласны, то, увы, могут быть проблемы. В таком случае если Вы сами не перенесете, то они могут подать в суд по факту захвата части их участка.ст.304 ГК РФ.

И тогда будет рассмотрение спора в суде.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина Васильевна!

С юридической точки зрения следует разделять Вашу обязанность перенести забор, освободив чужую территорию, и Ваше право требовать оплаты общего забора, если соседи заинтересованы в его наличии. Если им забор не нужен, они имеют право отказаться и ограничиться требованием освободить их участок по правилам Земельного Кодекса РФ. Споры решаются в суде.

Всего доброго!