Здравствуйте, подскажите пожалуйста, юрист УК подал в отдел судебных приставов судебный приказ уже оплаченной задолженности

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, юрист УК подал в отдел судебных приставов судебный приказ уже оплаченной задолженности. По телефону хамил, кричал, что «это не его проблемы, забирать приказ он не обязан. Если пристав спишет деньги, то они упадут на счет УК и это будет вам уроком в следующий раз оплачивать во время»

Имел ли он на это право подавать судебный приказ уже оплаченной задолжности за коммунальные услуги и куда я могу направить жалобу на действия юриста?

, Алиса, г. Ставрополь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Имел ли он на это право подавать судебный приказ уже оплаченной задолжности за коммунальные услуги и куда я могу направить жалобу на действия юриста?

 Добрый день!

Взыскатель вправе предъявить исполнительный документ к исполнению, если добровольного исполнения не было.

 Далее продолжу.

По телефону хамил, кричал, что «это не его проблемы, забирать приказ он не обязан.

 Это действительно так. Если уже исполнительный документ (а судебным приказ таковым является) был предъявлен к исполнению, то судебный пристав-исполнитель должен возбудить исполнительное производство и предложить Вам добровольно исполнить судебное решение в течение 5 дней с момента получения копии постановления.

 Представьте в ФССП доказательства оплаты задолженности, и исполнительное производство будет окончено, даже если УК и не отзовет исполнительный лист с исполнения.

Так, согласно ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

 1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

куда я могу направить жалобу на действия юриста?

 Можете направить жалобу руководителю УК о том, что юрист УК неправомерно предъявил судебный приказ к исполнению при отсутствии задолженности, а также укажите на его хамское поведение при общении с Вами.

 В госорганы обращаться бесполезно, это не их компетенция.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если задолженность уже оплачена, то повторно не должны взыскивать. И направлять по хорошему приставам тоже не должны.

Но проблема в том, что на практике могут приставы и повторно взыскать по обращению взыскателя.Поэтому Вам нужно направит ь мировому судье,  вынесшему судебный приказ, возражения. ст.128,129 ГПК РФ.При этом заявить ходатайство о восстановлении срока.Мировой судья вынесет определение об отмене судебного приказа.

А пока направьте  судебным приставам документы об оплате долга УК. И просите прекратить ИП.

Жалобу на действия юриста УК можете написать руководству УК.

Если нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алеся!

Особенности приказного производства — в том, что судебное разбирательство не проводится, и должник не может заявить возражения до вынесения судебного приказа, согласно ч. 2 ст. 126 ГПК РФ.

Но на такой случай предусмотрен элементарный порядок его отмены: не надо ни с кем разбираться, вести переговоры, а просто подаете письменные возражения в течение 10 дней со дня получения (или восстанавливаете срок, если ранее не знали о существовании судебного приказа). Тогда, согласно ст. 123 ГПК РФ, мировой судья судебный приказ отменяет.

Даже если Вы пропустили сроки, и в восстановлении срока на подачу возражений Вам отказали, Вы можете воспользоваться правом кассационного обжалования. Согласно п. 1 ч. 2 ст. 377 ГПК РФ, на вступившие в силу судебные приказы подаются кассационные жалобы. Срок обжалования — 3 месяца.

куда я могу направить жалобу на действия юриста?

 В действиях юриста нет ничего противозаконного (ст. 3 ГПК РФ гарантирует право на обращение в суд), кроме разве что злоупотребления правом (а оно только может лишить права на судебную защиту, но это не имеет смысла, т.к. приказ Вы в любом случае отмените).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, алеся!

куда я могу направить жалобу на действия юриста?

 Вам не нужно ругаться. Толку от этого — нет, а нервы и время — потратите.

А следует инициировать отмену этого судебного приказа (это — несложно). И потребовать в УК — справку о принятии надлежащего исполнения.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнение.

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Но дело в том, что судебный приказ и исполнительное производство вынесено на Супруга, который находится на СВО.У него нет доступа к госуслугам. И поэтому я не могу отменить судебный приказ и обратиться к приставу.

1) Раз исполнительное производство (ип) возбуждено, то для отмены судебного приказа — нужно восстанавливать процессуальный срок.

2) Странно, что ип возбуждено только в отношении супруга, как должника. Законом установлена солидарная ответственность по оплате коммунальных услуг (ответственность — собственника и всех проживающих лиц — членов семьи собственика).

3) В отношении должника — участника СВО, ип подлежит приостановлению, судебным приставом, п. 3 ч. 1 ст. 40 ФЗ — 229 «Об ип»...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/898f528ecda6553c3c598e5a5078cf28ece2ba4c/

То есть, арест — возможен, но обратить взыскание на имущество — пристав не вправе, до отмены приостановления ип.

4) В ип возможно участие Представителя Стороны. Для этого, нужно подготовить доверенность. К, нотариально удостоверенной, приравнивается доверенность, заверенная в воинской части, где служит супруг.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Не переживайте, даже если излишнюю сумму с Вас взыщут, эти средства Вы будете иметь право вернуть.

 Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Статья 1102 ГК РФ.

Однако сейчас Вам стоит предпринять меры, чтобы денежные средства с Вас не успели взыскать. Как можно быстрее обратитесь в подразделение ФССП, куда подал приказ юрист и укажите на факт оплаты задолженности по данному исполнительному документу. Несмотря на то, что это не даст стопроцентной гарантии, что деньги не взыщут (формально пристав может успеть исполнить приказ, хотя у Вас будет как минимум 5 дней на добровольную оплату), важно, чтобы у приставов была эта информация.

Если вдруг приставы все же взыщут средства, можно будет обращаться либо к ним же (в случае, если денежные средства с депозитного счета приставов не уйдут взыскателю, их можно будет успеть вернуть), либо в УК. Если и это не принесет эффекта, придется обращаться в суд.

2.

Если пристав спишет деньги, то они упадут на счет УК и это будет вам уроком в следующий раз оплачивать во время»

 Поэтому вот эта вышеуказанная фраза со стороны юриста некорректна даже юридически, потому что Вам не может быть уроком то, что не должно влечь юридических последствий, а полученные на счет УК деньги эта же УК должна будет вернуть.

3.

Имел ли он на это право подавать судебный приказ уже оплаченной задолжности за коммунальные услуги и куда я могу направить жалобу на действия юриста?

 Формально безусловно он не должен был этого делать, если она знал об оплате. Но это, как понимаю, уже второстепенный вопрос, поскольку главное — вернуть средства. И Вам скорее нужно подавать не жалобу на юриста, а претензию контрагенту, от имени которого юрист действует, то есть в саму УК.

Алиса
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо большое за ответ. Но дело в том, что судебный приказ и исполнительное производство вынесено на Супруга, который находится на СВО.У него нет доступа к госуслугам. И поэтому я не могу отменить судебный приказ и обратиться к приставу.
Спасибо большое за ответ.

 Пожалуйста.

Но дело в том, что судебный приказ и исполнительное производство вынесено на Супруга, который находится на СВО.У него нет доступа к госуслугам. И поэтому я не могу отменить судебный приказ и обратиться к приставу.

 Если доверенность от супруга нет никакой возможности сделать, то я все же рекомендовал бы написать приставам и, если есть возможность, следить за открытием исполнительного производства (из Вашего сообщения не совсем понял, есть оно или нет) и после его открытия прийти к приставу в приемный день и объяснить ситуацию. А с собой взять доказательства оплаты долга. Одновременно можно уведомить пристава о необходимости приостановления ИП.

Но все же нужно, в идеале, оформить доверенность (ее может выдать командир воинской части).