Является ли полностью собственником гаража или все таки 1\2 доли?

Является ли полностью собственником гаража или все таки 1\2 доли? посмотреть документы

  • Онлайн-выписка помещение
    .pdf
  • PHOTO-2024-06-02-08-21-20
    .jpg
  • PHOTO-2024-06-02-08-21-20 (2)
    .jpg
Уточнение от клиента
уточнение
, Светлана, г. Уссурийск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана!

Исходя из представленной Вами выписки на имущество Вы являетесь собственником целого объекта, а не 1/2 доли.

Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Таким образом, право собственности перешло к Вам в связи с наследованием по закону.

Светлана
Клиент, г. Уссурийск
смущает сын не оформивший свои права

В настоящий момент по документам собственником являетесь только Вы.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Является ли полностью собственником гаража или все таки 1\2 доли?

 Добрый день!

 Согласно выписке из ЕГРН с актуальными данными на 02.06.2024  у гаража единоличный собственник Борщ Е.В.

 Вы хотите купить этот гараж? Какие у Вас сомнения?

 Далее продолжу.

смущает сын не оформивший свои права

А не надо смущаться. Здесь никаких проблем нет.

 Сын унаследовал гараж от отца, но не оформил свои наследственные права и умер, и его дочь Борщ Е.В. в порядке наследственной трансмиссии получила право на гараж на основании ст. 1156 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Проблем с этим объектом нет, и если его продает Борщ Е.В., то она является единоличным собственником и вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Единоличным собственником объекта является Борщ Е.В. Нотариус все оформил правильно, так как в соответствии со ст. 1146 Гражданского кодекса РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследстваили одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам

Таким образом, Борщ Е.В., являясь дочерью умершего Урбанчук В.А. имеет полное право по закону на вышеуказанное помещение

Это ошибочный ответ

Во-первых, ст.1146 ГК РФ о другом. Это цитата другой статьи ГК РФ, а именно ст.1156 ГК РФ.  К слову сказать.

Во-вторых, ни ст.1146 ГК РФ ни 1156 ГК РФ о наследственной трансмиссии к истории не имеют никакого отношения. Из документов видно,  непосредственно в самом свидетельстве прямо указано, что Убарчук В.А. принял наследство после умершего в 2016 г Убарчук А.А., но не оформил наследственных прав, умер в 2023 г., т.е. уже после истечения срока для принятия наследства. Речь идет, вероятнее всего о фактическом принятии наследства (ст.п.2 ст.1153 ГК РФ), а не о наследственной трансмиссии. Если Светлане столь важно это, она может выяснить это непосредственно у продавца, чем подтверждается фатическое принятие наследство Убарчук В.А. после смерти Убарчук А.А. Впрочем, это уже перестраховка, нотариус и без того установил фактическое принятие.

Домыслы, к тому же очевидно неверные, тут ни к чему.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Из онлайн-выписки следует:

1. 24.10.2000 г право собственности возникло у гр-ки Гриценко Э.Ю., 21.11.2000 г оно было прекращено. (см. приложение 1 к ответу).

2. 21.11.2000 право перешло к Убарчук Л.А., было прекращено 14.05.2014 г.(см. приложение 2 к ответу).

3. 14.05.2000 г право перешло к Убарчук В.А. и Убарчук А.А. в равных долях по 1/2 (см. приложение №3). Вероятнее всего, в порядке наследования, как супругу и сыну.

4. В настоящее время право зарегистрировано с 20.03.2024 г полностью за Борщ Е.В.

Из свидетельства о праве на наследство становится понятно, что Убарчук А.А. умер 03.09.2016, а его сын Убарчук В.А. принял наследство после смерти Убарчук А.А., но документально наследство не оформлял. Убарчук В.А. умер 15.09.2023. Из этого же свидетельства следует, что наследником Убарчук В.А. является Борщ Е.В. как наследник по закону первой очереди (указание ее родственных отношений -дочь, указание на ст.1142 ГК РФ).

Анализ документов в их совокупности и взаимосвязи показывает всю историю объекта, оснований для сомнений в праве собственности Борщ Е.В. полностью не имеется.