Какие последствия меня жду если все таки обрежу?
Добрый день! Человек купил участок, никаких ограничений в Росрестре или Водоканале не было. При строительстве обнаружилась водопроводная труба, которую соседи 40 лет назад протянули незаконно. Хочу ее обрезать, соседи против.
Какие последствия меня жду если все таки обрежу ?
Согласно правилам, водопроводные трубы — стояки и ответвления от них холодной и горячей воды — относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. Но только до первого отключающего устройства — счётчика, задвижки или крана в квартире или на ответвлениях от стояков.
Имущество собственника квартиры — это трубы, которые расположены после крана, задвижки или счётчика. Ими пользуется только собственник квартиры, поэтому он сам оплачивает их содержание и ремонт.
Если поломка системы в подъезде или доме произошла по вине собственника конкретного жилого помещения, то её ремонт и устранение последствий будут осуществляться за счёт виновного лица на основании предварительно составленного акта управляющей компанией данного многоквартирного дома.
Собственники не вправе ограничивать доступ к общему имуществу. Организация, которая проводит ремонт, может обратиться в суд с требованием обязать собственника предоставить ей доступ. Если за время спора в суде имущество соседей пострадает, платить за него придётся собственнику, который не пустил организацию провести ремонт.