Является ли это основанием для моего увольнения?

Добрый день.

Я трудоустроен официально. Все в белую. Есть система «дисциплина труда», где мы согласовываем изменения графика или отсутствие на рабочем месте.

Было корпоративное, благотворительное мероприятие. Я должен был подать заявку на отсутствие через «дисциплину труда». Я сделал это уже день в день. И получил отказ от руководителя.

Теперь руководитель просит написать заявление на увольнение. Является ли это основанием для моего увольнения? К слову руководитель увольняется сам через 5 дней.

, Павел, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Если мероприятие проводилось в нерабочее время, то обязанности его посещать в свое личное время у Вас нет.

Если это было в рабочее время и Вы совершили прогул (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности), то теоретически у работодателя есть право привлечь Вас к дисциплинарной ответственности установленным порядком (ст.ст. 192, 193 ТК РФ), в т.ч. уволить.

Увольняться по собственному желанию Вы не обязаны.

К слову руководитель увольняется сам через 5 дней.

 это не имеет никакого значения, у Вас трудовой договор не с вашим руководителем, а с организацией-работодателем.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).