Есть ли смысл сейчас в это ввязываться?

Здравствуйте,мой отец умер, когда мне было 9 лет.Еще в 90-е.

В 2015 году умерла бабушка (мама отца), завещания не было,как я понимаю наследство делится между мужем и детьми (есть дочь ещё),т.е. если бы мой отец был жив,то он бы имел равные права на наследство,а т.к. его нет,то по праву представления мы с братом вместо него.

И нотариус даже взяла у нас документы на вступление в наследство,и дочь бабушки пыталась предложить нам копейки за наши доли(что подтверждает наши права),но потом нотариус пошла в отказ,я ездила в другой город,звонила, бесполезно.

На данный момент дом не могут оформить,тк там висят бесхозные доли,т.е. полностью им дом не отошёл.

У меня вопрос:Были ли нарушены наши с братом права?Есть ли смысл сейчас в это ввязываться?Судиться?

, Natalia, г. Курск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

У меня вопрос: Были ли нарушены наши с братом права? Есть ли смысл сейчас в это ввязываться? Судиться?

Если наследодатель не оставил завещания, то наследство распределяется между наследниками в порядке очереди, с учетом требований ГК РФ Статья 1141. «Общие положения».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/fccb811aaff0a78d6f1f77517a72c0063a807a7e/

Всего существует 7 очередей:

Первая очередь — ближайшие родственники: супруг или супруга, дети и родители. Наследники второй очереди — полнородные и неполнородные братья и сёстры, бабушки и дедушки со стороны отца и матери. Третья очередь — дяди и тёти наследодателя.
Родственники одной очереди получают наследство в равных долях. Если у человека не было родственников из семи очередей в принципе и он не оставил завещания, то имущество переходит в собственность государства.

Вступить в права можно в течение полугода с момента открытия наследства — с даты смерти наследодателя или признания его умершим. Если наследник пропустил этот срок по уважительным причинам, например, не знал о смерти наследодателя или находился на лечении, суд может восстановить для него пропущенный срок.

Natalia
Клиент, г. Курск
Вопрос был про право представления, если бы отец был жив, то он был бы наследником первой очереди, если его нет, то не являются ли его дети вместо него наследниками?

Я дополню свой ответ:

Вопрос был про право представления, если бы отец был жив, то он был бы наследником первой очереди, если его нет, то не являются ли его дети вместо него наследниками?

Если бы отец не умер в 90 — тые, а был бы жив на момент смерти его матери, вашей бабушки, то он бы имел право на наследство и был бы наследником первой очереди с учетом требований ГК РФ Статья 1141. «Общие положения».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/fccb811aaff0a78d6f1f77517a72c0063a807a7e/

Он бы имел право на супружескую долю, остальное бы делилось поровну, между ним и другими наследниками первой очереди.

Если его нет, он умер ранее своей супруги, то я ответил выше по данному поводу.

Тогда его супруга, ваша бабушка имела право на супружескую долю, остальное бы делилось поровну, между нею и другими наследниками первой очереди. Так как это было в 2015 году, то сейчас пропущен срок обращения к нотариусу с учетом требований ст. 1154 ГК РФ.

Право представления — механизм, который определяет, кому достанется имущество, если основной наследник умер одновременно с наследодателем или даже раньше.

Воспользоваться правом представления могут только потомки наследников по закону. Кроме того, они должны входить в первую из трёх очередей:

В первую очередь входят супруги, дети, в том числе и усыновлённые, родители или усыновители. Соответственно, правом представления получают внуки и внучки и их потомки, с учетом требований ст. 1142 ГК РФ.  Наследники по закону второй очереди — братья и сёстры наследодателя, бабушки и дедушки. Порядком представления могут воспользоваться племянники и племянницы и их потомки с учетом требований ст. 1143 ГК РФ. В третью очередь входят дяди и тёти умершего. На право представления могут рассчитывать двоюродные братья и сёстры и их потомки с учетом требований ст. 1144 ГК РФ.
При этом потомки наследуют имущество в той же очереди и том же объёме, что должен был их предок. Если же новых наследников несколько, материальные блага делят поровну.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

 Вступить  в наследство  можно  по закону в порядке очередности ( ст.  1141 ГК  РФ) :

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/fccb811aaff0a78d6f1f77517a72c0063a807a7e/

или же по завещанию (  ст. 1119 ГК  РФ) :

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5115fc85cdaf5086530a7cfde712ac2fe425a175/

Получается, что если не было завещания  и  наследство было принято в  порядке  очередности ( по закону). то внуки не относятся ни к одной из них

Однако, если несовершеннолетние или недееспособные внуки  находились на иждивении умершего и проживали с ним более года. то могут в таком  случае получить долю в наследстве,

Или же можно воспользоваться правом представления — получить долю в наследстве вместо своего умершего родителя.

Статья 1146. Наследование по праву представления

 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b1eb518de03f10ae323b0d7cc7c648c1a15dd2da/

 Наследство  должно  быть  принято  в течение шести месяцев со дня открытия.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/57ff7c52621b8b6da722f33d410158e02c436c32/

Если, в положенные сроки не  принято  наследство, то по заявлению наследника, пропустившего срок, суд может ему срок восстановить и признать человека принявшим наследство, если наследник не знал или не должен был знать об открытии наследства или срок пропущен по уважительным причинам..

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Вы пишите, что завещание не было значит наследования происходило по закону.

При  этом доля наследника по закону, умершего до открытия наследства    переходит по праву представления к его соответствующим потомкам,  в  том числе  внуки наследодателя  наследуют по праву представления.(ст.1146 ГК РФ).

То-есть внуки  наследует по праву представления о чем Вы также пишите.

Не понятно другое почему нотариус не оформили права на наследство   Ваше и брата.

Были ли нарушены наши с братом права?

При указанных Вами обстоятельствах да, были нарушены.

По заявлению наследника, пропустившего 6 месячный   срок, установленный для принятия наследства , суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство (ст.1154 ГК РФ).

В  Постановлении ВС РФ   №9  даны разъяснения судам, что  срок обращения для восстановления  принятия наследства может быть восстановлен,  лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам.

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.   Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

То-есть восстановления сроков для обращения в суд оно возможно, но при  выполнении вышеуказанных обстоятельств.

К числу  уважительных причин при этом    относятся   обстоятельства, связанные с   личностью  насдедника, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом.

При этом   не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.

Есть ли смысл сейчас в это ввязываться? Судиться?

Вы не указали причин по которым срок для обращения в суд может быть восстановлен, поэтому  не могу  рекомендовать  Вам обращаться в суд.

Но Вы также  не указали  причин   по которым нотариусом не были оформлены  права наследования.

При этом Вы пишите, что  не все доли на дом были оформлены.

Поэтому дать однозначный ответ на Ваш вопрос невозможно.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если Вы подали заявление о принятии наследства нотариусу, то Вы уже приняли наследство по праву представления после смерти своей бабушки (п. 4 ст. 1152 ГК РФ)

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

И это означает, что временной фактор в этой ситуации для Вас не важен, Вам не нужно восстанавливать сроки для принятия наследства, что уже повышает Ваши шансы получить права на это имущество.

Несложно в принципе догадаться, почему нотариус отказал Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство — Вы сами указываете на проблемы с оформлением дома, а в таких случаях нотариус не может выдавать свидетельство о праве на наследство, так как работает только с бесспорными фактами (ст. 72, 73 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), а наследственном деле нет бесспорных доказательств свидетельствующих о правах наследодателя в отношении этого дома (возможно права вообще не были зарегистрированы в ЕГРН).

Если Вы желаете получить часть этого наследства, и у Вас точно есть доказательства того, что дом принадлежал наследодателю, при этом Вы уверены, что подали заявление о принятии наследства нотариусу в установленный 6-месячный срок, то Вы можете обратиться в суд с иском к другим наследникам о признании права собственности на соответствующую долю праве собственности на дом.